ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: "ОСЬМИНОГ" В МОЧЕТОЧНИКЕ: ДЕТСКИЕ ХИРУРГИ БОЛЬНИЦЫ ИМ. Г.Н. СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ ПОЧКУ ПОДРОСТКА

"Осьминог" в мочеточнике: московские хирурги спасли почку подростка

14-летнего мальчика привезли в больницу им. Сперанского с болью в боку и тошнотой. Обследование показало нарушение оттока мочи из-за полипа в мочеточнике. Пациент ранее не наблюдался в московских медучреждениях.

«Это крайне редкая причина нарушения оттока мочи и формирования гидронефроза, — рассказали в больнице. — Мы удалили часть повреждённого мочеточника и полип с множеством разветвлённых отростков, из-за которых он напоминал осьминога».

Операция прошла успешно, и отток мочи был полностью восстановлен. Врачам также удалось спасти почку мальчика, и далее он будет наблюдаться у детского уролога-андролога.