ДЕНЬ БАНАНА: ЕДИМ ИЛИ НЕ ЕДИМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ ЗРЕЛОСТИ ФРУКТА!

В День банана возьмите его с собой на перекус – хорошее настроение прилив сил гарантированы! Кроме витаминов А, В6, С, Е, К, яркий фрукт может похвастаться содержанием триптофана, предшественника серотонина – гормона «счастья», а еще кальция, фосфора, магния, калия, натрия, железа.

А вы знали, что бананы разной спелости каждый по-своему влияют на наше здоровье?

В зеленых незрелых плодах содержится больше резистентного крахмала. Такая форма крахмала помогает в стабилизации уровня сахара в крови и питании полезных бактерий в толстом кишечнике.

Желтые бананы лучше усваиваются и отлично заряжают, например, после тренировки.

В спелых бананах с темными пятнами на шкурке крахмал превращается в простые сахара, которые легче перевариваются и быстро повышают уровень глюкозы в крови. Диабетикам не показаны, как и детям с избыточным весом.

Перезрелые лучше не есть, потому что такой фрукт уже начинает бродить. Но на этой стадии они самые сладкие, то есть их можно использовать в выпечке, сделать мороженое без добавления сахара. 

В рацион ребенка банан вводят в возрасте 8-9 мес. Прикорм начните с четверти чайной ложки перетертого в кащицу фрукта. Понаблюдайте за малышом: нет ли нарушения стула или аллергической реакции. Постепенно увеличивайте дозировку до 50-80 гр. в сутки.

Когда малыш распробует, можно добавлять банан во фруктовые пюре, каши. Детям постарше делайте натуральные десерты, коктейли, суфле из бананов и творога, бананов и кефира, молока, например.

Питайтесь вкусно, полезно и будьте здоровы!