РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА КЛИНИЧЕСКОГО ФАРМАКОЛОГА: КАК ПРАВИЛЬНО ДАВАТЬ ЛЕКАРСТВА ДЕТЯМ

Всегда предупреждайте врача, если Ваш ребенок принимает какие-то лекарства по своему хроническому заболеванию/состоянию, или Вы самостоятельно даете ему лекарства (например, жаропонижающие или противоаллергические). Это поможет избежать нежелательного взаимодействия и приема препаратов с одинаковым терапевтическим эффектом.

Обратите внимание, что в рецепте или рекомендации врач указывает:

-  действующее вещество (МНН - международное непатентованное название);

 - лекарственную форму (таблетка, капсула, капли, суспензия, сироп, суппозитории и дозировку, то есть количество действующего вещества в таблетке, в определенном объеме сиропа, суспензии);

 - разовую дозу на прием;

 - путь введения;

 - кратность и режим приема (курс или при каких-то симптомах);

 - продолжительность лечения.

Не бойтесь задать вопрос, если Вам что-то не понятно.

Если Вы приобретаете лекарство в аптеке, следует обязательно проверить:

 - соответствие действующего вещества, дозировки;

 - условия транспортировки;

 - если есть вопросы всегда задайте их врачу /фармацевту.

 

Если назначенное лекарство есть в Вашей домашней аптечке, необходимо проверить:

 - соответствие действующего вещества, дозировки;

 - название на упаковке соответствует содержимому упаковки (блистеры, порошки);

 - срок годности и условия хранения (температурный режим, защита от света);

 - внимательно прочитайте инструкцию, если есть сомнения и вопросы, не стесняйтесь уточнить у врача.

 При изучении инструкции обратите внимание на:

 - вспомогательные вещества: многие сиропы, суспензии, суппозитории содержат фруктовые добавки/ароматизаторы, масло какао и могут вызвать аллергические реакции;

- условия хранения препарата (температурный режим, защита от света);

- разовую дозу (доза на один прием), максимальную суточную дозу (доза, которую можно дать за 24 часа) и интервал между приемами;

- доза у детей рассчитывается, исходя из массы тела и возраста, клинических показаний и иногда из степени тяжести заболевания (например, антибиотики).

Дети одного возраста бывают разного веса – если Вам приходится пересчитывать дозу на массу тела ребенка, помните, что она не должна превышать максимально разрешенную разовую дозу!

Чаще всего в детских лекарственных формах есть схемы или таблицы с указанием количества лекарства по возрасту и весу.

   - время приема препарата (натощак, во время или после еды, независимо от приема пищи) – прием некоторых препаратов во время еды может приводить к инактивации лекарства или, наоборот, повышению риска токсичности;

 - чем запивать лекарство - если в инструкции не указано, что данное лекарство можно смешать с соком, пюре, то запивать лекарство нужно строго питьевой водой!!)

 - взаимодействие лекарства с продуктами питания: соя, фруктовые соки, молоко, кофе, зеленый чай, минеральная вода, специи: имбирь, чеснок, розмарин, мята перечная - могут изменять концентрацию лекарства в крови – повышать или понижать, а значит приводить к его неэффективности или токсичности.

- на лекарственные взаимодействия: одновременный прием некоторых комбинаций препаратов может приводить к снижению эффективности одного из них или появлению нежелательных лекарственных реакций, в том числе, тяжелых;

- на симптомы, которые могут появиться на фоне приема лекарства, о которых нужно незамедлительно сообщить врачу;

 - если в инструкции указано, что препарат может вызвать фотосенсибилизацию, это значит, что во время приема лекарственного препарата необходимо избегать открытых солнечных лучей, пользоваться солнцезащитными средствами и носить закрытую одежду, чтобы избежать солнечных ожогов и тяжелой крапивницы. Такие указания в инструкции Вы найдете к некоторым антибиотикам, антидепрессантам, седативным и противогрибковым препаратам, препаратам для лечения акне, эфирным маслам, растительным средствам).

КАК ПРАВИЛЬНО ДАТЬ ЛЕКАРСТВО?

Детям до 3 лет лекарства для приема внутрь необходимо давать в специальных жидких формах (капли, суспензии). Если лекарство разрешено к применению у детей, Вы всегда найдете в комплекте мерный стаканчик, ложку, шприц.

Используйте их для точного дозирования лекарства.

Если жидкой формы нет, то детям до 3 лет необходимо разделить таблетку на несколько частей (зависит от дозы), измельчить ее до состояния порошка и растворить в теплой воде до консистенции суспензии, можно посластить.

Не растворяйте порошок в большом объеме – оптимально 2-5 мл, чтобы можно было дать за один прием! – второго шанса у вас не будет – лекарство будет выплюнуто.

Прием «твердых» лекарственных форм: таблетка и капсула, разрешен с 3-х летнего возраста.

Если разовая доза меньше дозы в таблетке, то относительно безопасно с соблюдением точности дозирования можно делить таблетку на 2 или четыре части. Если требуется деление таблетки больше, чем на 4 части, то лучше попросить врача выписать рецепт для изготовления необходимой дозы в аптеке с производственным отделом.

Для малышей удобно использовать мерный шприц (можно одноразовый для инъекций без иглы). Это позволит ввести лекарство через угол рта за щеку, что вызовет глотательный рефлекс.

Держать при этом ребенка нужно как при кормлении: чуть приподнять голову, слегка повернуть набок. Если ребенок уже сидит – посадить на колени, аккуратно зафиксировать ноги и улыбнувшись, слегка сжать щечки. Рот малыша рефлекторно приоткроется- теперь можно аккуратно ввести лекарство за щеку. Делайте это мягко, не спеша, чтобы не напугать ребенка.

Если все-таки часть лекарств выплюнули, лучше дождаться приема следующей дозы и не добавлять на «глазок» - есть риск передозировки!

«Железное» правило - прежде чем дать лекарство ребенку, попробуйте его сами – тогда Вы точно будете знать его ощущения, Вам не придется его обманывать, говорить, что это вкусно и в этом нет ничего ужасного!

Лучше признаться, что это неприятно, Вы это знаете, Вам понятны его чувства, придумать какую-нибудь историю о волшебной таблетке, которая борется с ужасным микробом, лечить за компанию любимую игрушку! Лекарство будет принято, и доверительные отношения с ребенком сохранены!

Есть разные советы, как замаскировать горькую «пилюлю» - конечно, можно пробовать мед, зефир, шоколад, мармелад, варенье. При это нужно быть уверенным, что на это нет аллергии, и попробовать самим, насколько Вам удалась маскировка – возможно, вкус станет еще хуже или проглотить будет невозможно.

Если все складывается удачно - вперед!

Не следует смешивать горькое лекарство с повседневной едой, чтобы избежать в будущем отказа от творога, каши и т.д.

Выбирая путь введения лекарства помните, что необходимо ориентироваться на клиническую картину заболевания.

Например, если у малыша рвота, то оптимальной формой жаропонижающего средства будут ректальные свечи, и наоборот, если частый разжиженный стул, то следует отдать предпочтение сиропу для приема внутрь.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:

Лекарства и витамины не должны находиться в свободном доступе, не позволяйте ребенку играть с ними!  Помните, что безвредных лекарств, витаминов и растительных препаратов не бывает!

Никакая система защиты лекарственного флакона от детей не является стопроцентной – пытливый детский ум может преодолеть любые препятствия!

Будьте бдительны, если в Вашем доме есть маленькие и пожилые члены семьи!

Ребенок должен знать, что лекарство может быть принято только из рук взрослого – родителя или медицинского работника!

Если ребенок, все-таки, съел или выпил какое-либо лекарство без вашего ведома, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь, даже если на данный момент никаких признаков отравления нет!

Если у ребенка отмечалась аллергическая реакция на введение (прием) лекарственного препарата, необходимо запомнить и записать название лекарственного препарата, форму выпуска (сироп, таблетки, раствор для инъекций), проявления реакции (сыпь, затрудненное дыхание, ангионевротический отек, анафилактический шок и т.д.). Эта информация должна быть отражена в электронной медицинской карте пациента.

По мере взросления Ваш ребенок тоже должен об этом помнить.

При обращении за медицинской помощью необходимо информировать об этом медицинских работников.