ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЧКИ: В 2023 ГОДУ В ЦЕНТР НЕОНАТАЛЬНОЙ НЕФРОЛОГИИ И ДИАЛИЗА ПОСТУПИЛО 137 ДЕТЕЙ

Всемирный день почки отмечается 14 марта. Почки – это один из пяти жизненно важных органов человека. Главный выделительный орган, выполняющий роль биологического фильтра. Если происходит сбой в работе почек, то страдают абсолютно все системы и органы человека!

В этот день хочется поздравить, а благодарить ежедневно нефрологов, урологов, детских хирургов, анестезиологов-реаниматологов Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского, которые спасают, лечат, помогают восстановиться детям с болезнями почек.

Профессионально, со всей самоотверженностью, храбростью решаете подчас очень трудные задачи, чтобы помочь детям с патологией почек. Желаем вам только побед, удачи и успехов во всех начинаниях, достижений целей, благополучия в семье.

Напомним, что на базе Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского пять лет работает Центр неонатальной нефрологии и диализа, где спасают новорожденных с острыми почечными повреждениями и врожденной почечной недостаточностью, в том числе с экстремально низкой массой тела. Проводят заместительную почечную терапия – перитонеальный диализ и продленный вено-венозный гемодиализ. Выезжают на помощь в родильные дома и перинатальные центры, когда ребенка в силу тяжести его состояния невозможно перевезти в центр. Проводят телемедицинские консультации коллегам из регионов РФ. Продолжают вести и консультировать пациентов после выписки. В 2023 году в Центр поступило 137 детей, провели заместительную почечную терапию 50 пациентам, выполнили 504 выездных консультаций.