ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОБЛИЗЫВАТЬ ПУСТЫШКУ И ЦЕЛОВАТЬ РЕБЕНКА В ГУБЫ: ИЗО РТА В РОТ – ПОЛУЧАЕТСЯ МИКРОБ

 Нередко, когда малыш роняет соску, мама, вместо того, чтобы обдать ее горячей водой, засовывает себе в рот, а потом своему ребенку. Как показывают зарубежные исследования, некоторые мамы считают, что уж от нее никакие бактерии малышу не могут передаться, но это совсем не так. О чем расскажет детский гастроэнтеролог высшей квалификационно категории Татьяна Владимировна Зубова. Спойлер: поговорим о горячей теме во многих пабликах соцсетей: о поцелуях детей в губы.  

 – Вспомним поговорку: изо рта в рот – получается микроб, - говорит доктор. – И это реально в данном случае.  Ребенок появляется на свет стерильным, в том числе и в ротовой полости у него нет никаких патогенных микробов. А вот у взрослого их просто море. Облизывая пустышку, мама передает малышу и вредные микробы тоже. И если организм взрослого может с ними бороться, то ребенок к этому совершенно не готов. В результате малыш может заработать молочницу, кариес, гастрит и кучу других болячек, которые передаются инфекционным путем. Причем даже если у родителя такой болезни нет, она все равно может вылезти у малыша, просто потому что его организм еще не готов бороться с этими микробами также, как у взрослого. Могут передаваться и другие возбудители: грибок, который становится причиной молочницы полости рта и стоматита. Стрептококки, стафилококки, опасные развитием ангины. А еще – токсикоинфекции, кишечная палочка, вирус герпеса…

Теперь о родительских поцелуях. Выбирайте сладкие щечки и лобик. В губы врачи не советуют целовать ни малышей, ни детей постарше. 

– Напомню, что гастрит вызывает особый микроорганизм Helicobacter pylori, - говорит гастроэнтеролог. – С этой небезобидной палочкой человек впервые встречается еще в детстве, а ее передают зараженные близкие родственники, родители, братья и сестры, которые не могут удержаться от поцелуя в губы или облизав ту же пустышку. Основной способ передачи микроорганизма – это слюна. несоблюдение правил личной гигиены, фекально-оральный путь. Одного ребенка убережет сильная иммунная защита, а у другого слабый барьер пропустит палочку и сформируется воспаление, разовьется гастрит. Конечно, во время поцелуя губы в губы также можно передать кишечную инфекцию, кариес, стоматит, герпетические инфекции.

Для ребенка важен тактильный контакт. Обнимайте почаще, играйте с детьми, делайте им легкий массаж. Любовь, внимание – это не только поцелуи.