СОВЕТЫ НЕЙРОХИРУРГА: ПАДЕНИЕ МАЛЫШЕЙ С КРОВАТИ

В практике нейрохирургов Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского нередко встречаются случаи, когда ребенок падает с кровати, кресла, пеленального стола. Какие травмы получают при падениях малыши и как их избежать рассказывает к.м.н., заведующий нейрохирургическим отделением Сергей Александрович Горчаков.  

– Недавний случай: мама на секунду отвернулась пятимесячный младенец упал с дивана, - вспоминает Сергей Александрович.  – На моей памяти было, что и со стиральных машин, шкафов, тумбочек «улетали» дети. Можно упасть без последствий, а можно и с серьезными. У этого маленького пациента произошел линейный перелом теменной кости. Бывают случаи тяжелее, когда не просто упал с кровати, дивана, а еще приземлился на предмет. Тогда может произойти вдавленный перелом черепа у ребенка. Нужно быть очень внимательными. Вышли из комнаты, положите малыша в его кроватку с бортиками. Многие просто подпирают подушкой, а оказывается ребенок уже научился ползать. Поэтому без присмотра перекатился через подушечку и упал. Даже если вы на секунду отвернулись, чтобы взять памперс, не рискуйте. Положите ребенка в кроватку или на пол, подстелив одеяло. Берегите детей.

Сергей Александрович Горчаков 35 лет работает в «девятке». Его очень уважают, ценят как высоко классного специалиста родители и любят пациенты:

«Моя дочь попала в отделение нейрохирургии. Хочу выразить благодарность особенно Горчакову Сергею Александровичу. У вас золотые руки! Спасибо вам огромное! Мы очень рады, что попали именно к вам! Кристина О.».