РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА: ЗИМОЙ СТАВИМ НОГИ "ДОМИКОМ", ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ТРАВМ

В этом году зима бьет рекорды: по морозам, снегопадам, гололедице. Как не получить травму, не только во время прогулок, но и по пути в детский сад, школу, колледж?

Советуем подобрать обувь по сезону: теплую, удобную, с нескользящей поверхностью и плотным охватом голеностопа. Подростки предпочитают, пусть и на меху, но бегать в кроссовках, а это травмоопасно. Незафиксированная стопа и голеностоп при проскальзывании обуви приводит к тому, что обувь едет в одну сторону, нога в другую. Можно получить подвывих голеностопного сустава, переломы.

 – Важно в этом время года ходить определенным образом, - объясняет д.м.н., профессор, руководитель центра урологии, андрологии и патологии тазовых органов Наталья Борисовна Гусева.  – Корпус чуть вперед, плечи повернуть внутрь, голову чуть наклонить, а не откидывать назад, чтобы голова, плечи и верхняя часть грудной клетки образовали полусферу. Портфель и сумку со сменной обувью не несем в одной руке, распределяем на две, равновесием защищая себя от падения. Чуть пружиним на коленях.

Как ставить ноги «елочкой» или «домиком»? Если развернуть носки наружу, больше шансов поскользнуться, поэтому идем «домиком»: немного сводим носки внутрь, но не сильно.

При посадке в транспорт не стоит запрыгивать с разбегу, так как растаявший снег создает водяную пленку на ступеньках. В итоге одна нога проезжает, друга цепляется за ступеньку и это может привести к травме колена. Держитесь за поручень при входе и выходе из транспорта.