ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ СПЕРАНСКОГО ИЗВЛЕКЛИ 10 ГИДРОГЕЛЕВЫХ ШАРИКОВ, СПАСАЯ МАЛЫША

Бригада скорой медицинской помощи доставила в ДГКБ  №9 им. Г.Н. Сперанского годовалого мальчика с многократной рвотой, обезвоживанием, слабостью и жидким стулом.

Врачи больницы провели маленькому пациенту ультразвуковое и рентгенологическое исследование. При диагностике были выявлены признаки непроходимости кишечника и инородные предметы в желудочно-кишечном тракте. Родители мальчика признались, что накануне ребенок проглотил орбизы – гидрогелевые шарики для комнатных растений. Мальчику была проведена срочная операция по их удалению.

«Сами по себе орбизы – небольшие шарики диаметром  около 2 сантиметров, но они опасны тем, что, вступая в контакт с жидкостью, могут увеличиться до размера теннисного мячика. В случае с мальчиком гидрогелевые шарики разбухли и закрыли просвет повздошной кишки, тем самым вызвав кишечную непроходимость. Вначале мы выполнили диагностическую лапароскопию, чтобы проверить наличие перфораций – сквозных повреждений кишки. Их обнаружено не было, однако просвет кишки был заполнен инородными предметами. Это место зафиксировали, затем малоинвазивно – через мини-доступ в области пупка, вывели кишку, сделали на ней надрез и извлекли шарики», - рассказала детский хирург больницы Сперанского Ампар Фатима.

Операция была проведена своевременно: в тяжелых случаях кишечная непроходимость, вызванная наличием инородных тел, может привести к перфорации кишки, перитониту и септическому шоку. Через неделю малыш  был выписан домой.