РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА О ПОЛЬЗЕ ПРОГУЛОК В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ ГОДА: ПРАВИЛЬНО ДЫШИМ

Зимой не стоит отказываться от прогулок. Во-первых, они объединяют семью, позволяя провести время вместе, пообщаться, поделиться новостями, переживаниями, успехами. Во-вторых, полезны для здоровья.

– Желательно гулять каждый день в равномерном темпе, - говорит д.м.н., профессор, руководитель центра урологии, андрологии и патологии тазовых органов Наталья Борисовна Гусева.  – Очень важно правильно дышать на улице в зимнее время: на раз-два делаем вдох носом, на три-четыре выдыхаем, можно ртом. Почему это важно? Никому не хочется наглотаться холодного воздуха и свалиться с той же ангиной. Поэтому дышим так, чтобы воздух проходил через носоглотку, согревался в этот момент и потом уже поступал в дыхательные пути. Также зимняя прогулка не только закаливает, но и поможет укрепить стенки сосудов детям, страдающим носовым кровотечением. Одна из его причин зимой – сухой воздух в квартирах, детских садах, школах. И велик риск проницаемости сосудов слизистой полости носоглотки, ротоглотки. Начинается кровотечение из носа. Если постоянно гулять, правильно дышать в этот момент, то улучшается тканевое дыхание. Ведь недостаток кислорода во внешнем дыхании приводит к нарушениям как раз обменных процессов: хуже усваиваются минеральные вещества, витамины, поступающие с пищей. Поэтому нужно регулярно проводить время на улице: ткани лучше снабжаются кислородом, улучшается питание сосудов, улучшаются обменные процессы. А еще – прогулки перед сном дают здоровый сон.

Информация для родителей! Причины носового кровотечения: может возникнуть на фоне начинающейся вирусной инфекции или из-за сухого воздуха в помещении. А также – при травме, хроническом воспалительном заболевании полости носа, нарушении свертываемости крови. Также бывают сезонные носовые кровотечения, особенно, зимой и весной, если в рационе ребенка недостаточно овощей и фруктов. Чтобы выявить причину, нужно обратиться к педиатру или лор-врачу.