ДЕНЬ СВЕТЛОГО ПИРОЖНОГО: ДО ТРЕХ ЛЕТ ПОЛНОЦЕННЫЕ ДЕСЕРТЫ ПОД ЗАПРЕТОМ!

В День светлого пирожного поговорим о сладостях для ребенка: с какого возраста можно, какие лакомства и почему опасно объедаться десертами.

Совсем их исключать не стоит, потому что запретный плод – сладок и дети будут искать до победного спрятанные конфеты. Для того, чтобы ребенок не трясся при виде сладкого, нужно предлагать ему вкусности по возрасту и не вредные, с хорошим составом. У совсем малышей пищеварительная система еще не налажена. Организм ребенка не вырабатывает достаточное количество ферментов для правильного распада сахара. Из-за это происходит брожение в кишечнике, вызывающее проблемы со стулом, высыпания на коже.

До полугода в рационе малыша должно быть только молоко или молочная смесь. Далее начинается прикорм с введением овощных и фруктовых пюре. С восьми месяцев можно немного детского печенья, сухих глет, простых сушек. С 9-10 месяцев – фруктово-ягодное пюре, компоты. Напиток нужно варить без сахара.

Полноценные сладости рекомендовано давать детям не раньше трех-четырех лет и опять же – «правильные»: пастилу, зефир, мармелад без добавок, красителей и не более 10-15 гр в сутки. Торты, пирожные, шоколад совсем нежелательны в рационе ребенка даже по праздникам. Как и леденцы, карамель. Многие лакомства с сахаром могут вызвать аллергические реакции. К тому же со временем сладости в неограниченном количестве – это проблемы с обменом веществ, зубами, сердечно-сосудистой системой, желудочно-кишечным трактом, избыточный вес, высокое давление, сниженный интеллект, перевозбуждение, бессонница.

Школьнику можно предложить несколько долек горького шоколада. Десерты выбирайте с хорошим составом и не приучайте ребенка к сладким батончикам, снекам, сыркам с добавками. Вместо этого всегда можно предложить фрукты, ягоды, творог с небольшим количеством домашнего варенья, меда, если ребенок не аллергик. Будьте здоровы!