УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПОЗВОНОЧНИКА И УКРЕПЛЕНИЯ МЫШЕЧНОГО КАРКАСА СПИНЫ И ПРЕССА

Школа для  родителей  "Гимнастика для позвоночника и укрепления мышечного каркаса спины и пресса" в текстовом варианте:

 

Основная задача осанки — предохранение опорно-двигательной системы от перегрузки и травмы за счёт рационального выравнивания сегментов тела и баланса мышц.

Осанка выполняет утилитарную задачу. При правильном выравнивании сегментов тела, выполнение простых и сложных движений не вызывает особых проблем, так как при этом амплитуда движений всех суставов максимальна.

Осанка является не только соматическим показателем. Она является также показателем психических особенностей человека.

ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЯ ОСАНКИ

  • Малоактивный образ жизни и физические нагрузки.
  • Перегрузки. Дозирование физических нагрузок и профилактика травм – обязательное условие здоровья детей. Чрезмерные нагрузки не менее опасны для детей, чем малоподвижный образ жизни.
  • Вредные привычки. При чтении или игре на смартфоне лежа, рисовании в неподходящем положении и пр. занятиях позвоночник постепенно деформируется. Необходимо приучать ребенка сидеть за столом правильно.
  • Врожденные патологии костной ткани.
  • Неправильное питание. Несбалансированное ежедневное меню становится еще одним фактором, провоцирующим искривление спины. Питание должно включать минералы, витамины, белки, жиры и углеводы в точно обозначенных медиками суточных нормах.
  • Плохая организация рабочего места. Эргономика – один из самых важных пунктов программы для здоровой осанки. При плохой организации рабочего места для игр, приема пищи и домашних заданий искривление позвоночника неизбежно даже в случае выполнения всех других предписаний врачей.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПОЗВОНОЧНИКА

Главный смысл упражнений – скручивание туловища!

Исходное положение: лежа на полу лопатки прилегают к полу, при повороте делать выдох, при возвращении в исходную позицию – вдох. В зависимости от положения ног вращаются спинные позвонки от низа до шеи, благодаря чему позвонки по отношению друг к другу становятся свободными и не зажимают кровотоки и нервные окончания, что позволяет все члены организма получать необходимое питание! Упражнения делать постоянно, лежа на спине на полу по 3 раза каждую позицию 1-2 раза в день.

После того как проснулись упражнения выполнять через час.

Внимание! При выполнении каждой позиции не забудьте менять ноги местами. Сначала повороты выполняются при сгибах одной ноги, затем тоже самое при сгибах другой ноги.

КОМПЛЕКС ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ

Волна. Лежа на полу на животе с вытянутыми вперед руками одновременно поднимать руки, голову, руки, ноги и качаться. 

Велосипед. Лежа на спине согнуть ноги и крутить воображаемые педали.

Ножницы. Делать взмахи прямыми ногами лежа на спине.

Каждое упражнение выполняется 8-10 раз. Перерыв между подходами – несколько секунд.