ЗАПОРЫ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА: КАК ПОМОЧЬ МАЛЫШУ?

Цикл тематических материалов: «Морфофункциональные нарушения желудочно-кишечного тракта» от д.м.н., профессора, врача-педиатра высшей квалификационной категории, главного внештатного специалиста по вопросам клинического питания Юлии Владимировны Ерпулёвой. Сегодня поговорим о проблемах у детей раннего возраста.

В последнее время родители часто сталкиваются с такой ситуацией, когда после или между кормлениями грудью или заменителями ребенок кричит, поджимает ножки, - говорит доктор. – Если у ребенка кроме этого нет самостоятельного стула в течение суток, то вероятнее следует подумать о морфофункциональных нарушениях кишечника ребенка раннего возраста, в том числе о запоре. К сожалению, в настоящий момент, эта проблема достаточно часто встречается у детей раннего возраста. Ребенок не может объяснить, что его беспокоит, кричит, и родители не знают, что им предпринять, чтобы облегчить состояние.  

КАК ПОМОЧЬ МАЛЫШУ?

В первую очередь, если малыш находится на естественном грудном вскармливании, кормящей маме следует разобраться со своим режимом дня и конечно, питанием: при этом соблюдать адекватный питьевой режим. Исключить углеводистую пищу: каши, макароны. Больше употреблять кисломолочных продуктов, есть зеленые фрукты и овощи, салаты заправлять растительными маслами. Если мама сама склонна к запорам, важно следить за рационом питания особенно тщательно.

Второе, необходимо понимать, достаточно ли грудного молока получает ребенок. Какая прибавка веса? Недостаточность питания нередко может быть причиной запора. Здесь нужно отметить, что если у ребенка первых месяцев жизни нет рахита, анемии, гипотрофии (хронического расстройства питания), больших потерь жидкости из-за жары, то грудное молоко полноценно обеспечивает организм малыша всеми необходимыми макро и микронутриентами, витаминами.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, то в этом случае очень важно подобрать адекватное питание. Не нужно самостоятельно заниматься подбором, тем более часто ее менять, лучше проконсультироваться с врачом. Неправильно подобранная смесь приводит к запорам, атопическим расстройствам (аллергии).

При хронических запорах немного сдвигается линейка прикормов в более ранние сроки, начиная с введения прикормов, содержащих пектин и клетчатку..

Нередко причиной запоров может являться лактазная недостаточность, когда у ребенка не хватает фермента на переработку молочного сахара грудного молока мамы. Установить эту проблему и назначить правильное питание поможет доктор.

Вы можете записаться на консультацию в КДЦ (пн.,пт 12.00-14.00) к Юлии Владимировне Ерпулёвой по направлению из поликлиники по месту жительства. Или воспользоваться платными услугами. На главной странице сайта dgkb-9.ru нажмите на кнопку «Профессорский прием» и заполните легкую форму, с вами свяжутся.