ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ВРАЧИ БОЛЬНИЦЫ ИМ. СПЕРАНСКОГО ИЗВЛЕКЛИ ИЗ ЖЕЛУДКА ПОДРОСТКА ОГРОМНЫЙ КОМОК ВОЛОС

В детскую городскую клиническую больницу № 9 им. Г.Н. Сперанского обратились родители девочки-подростка. Они рассказали, что их дочь страдает от сильных болей в животе и периодической рвоты по утрам. Выяснилось, что желудок ребенка заполнен плотным комком волос — трихобезоаром. Хирурги больницы провели пациентке экстренную операцию, в ходе которой удалили инородное тело.

«В детскую больницу им. Сперанского была госпитализирована девочка с объемным трихобезоаром в желудке. Размеры инородного тела были настолько внушительными, что даже при осмотре оно свободно пальпировалось через переднюю брюшную стенку. УЗИ и гастроскопия подтвердили предварительный диагноз. Со слов родителей, в течение десяти лет девочка страдала трихотилломанией — вырывала волосы с головы. Однако мама с папой не догадывались, что у ребенка также развилась трихофагия, и все эти годы она глотала собственные волосы. Незадолго до обращения в больницу у подростка начались сильные боли в животе и рвота. Команда врачей больницы приняла решение о проведении экстренного хирургического вмешательства», — рассказал Руслан Молотов, к.м.н., детский хирург ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского и лечащий врач пациентки.

Размеры волосяного комка не позволяли удалить его малоинвазивным способом, поэтому пациентке провели полостную операцию. Хирурги выполнили максимально щадящий разрез и успешно извлекли из полости желудка инородное тело. Трихобезоар весил около полутора килограммов, а его размеры составляли 25 см на 15 см.

Пациентке назначили антибактериальную терапию и гастропротекторы, оказывающие защитное воздействие на слизистую желудка. Пока организм восстанавливался после операции, девочка получала питание через зонд, установленный в начальном отделе тонкой кишки. Через несколько дней ребенок смог перейти на протертую еду. Спустя неделю после хирургического вмешательства пациентку выписали домой.

«Вырывание и поедание волос — это лишь следствие проблемы, а причина кроется в неврозах и различных нарушениях функций головного мозга. Терапия при подобных заболеваниях представляет собой сложный процесс. Однако его необходимо пройти до конца, чтобы помочь человеку справиться с проблемой. Поэтому мы настоятельно советовали родителям обратить внимание на проблему и записаться на прием к врачу-психиатру» — отметил Руслан Молотов.

Детская городская клиническая больница № 9 имени Г.Н. Сперанского — многопрофильное медицинское учреждение, где оказывается круглосуточная помощь детям до 18 лет. Стационар оснащен новейшим оборудованием для диагностики и лечения. На базе больницы действуют более 30 профильных отделений и 5 крупных специализированных центров. Среди них — ожоговый центр, центр артрологии и реабилитации детей с заболеваниями и травмами суставов, центр урологии–андрологии и патологии тазовых органов, центр аллергологии и иммунологии, а также центр неонатальной нефрологии и диализа.