ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЧКИ: НЕФРОЛОГ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ

​Сегодня Еремеева Алина Владимировна, нефролог, главный внештатный специалист педиатр, д.м.н., профессор кафедры педиатрии и детских инфекционных болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) отвечает на вопросы, которые родители задали на сайте больницы:

Вопрос

Добрый день. У ребенка врожденная дистопия правой почки. Сейчас ей 1 месяц. Интересует, в каком возрасте нужно делать операцию? Спасибо.

Ответ

Добрый день. Вашему ребенку обязательно нужно пройти комплексное обследование для оценки не только расположения почки, но выявления особенностей ее функционирования. По результатам оценки этих обследований принимают решение о целесообразности и сроках проведения оперативного лечения. В нашей больнице замечательные и высокопрофессиональные урологи и нефрологи! Ждем вас на консультацию и обследование!

Вопрос

Добрый день. У дочери при диспансеризации в анализе мочи выявлен белое 0,5 грамм на литр. К кому можно обратиться с данной проблемой?

Ответ

Добрый день. Вам необходимо записаться на прием к вашему педиатру, повторно сдать общий анализ мочи, измерить артериальное давление и при необходимости пройти дополнительное обследование и лечение на амбулаторном или стационарном уровне. При повторном выявлении белка в моче вас направят к нефрологу в поликлинике или предложат госпитализацию в нефрологическое отделение.

Вопрос

Здравствуйте. Ребенок до 5 лет наблюдался нефрологом по поводу хронического пиелонефрита. В настоящее время девочка жалуется на боли в пояснице, быстро устает. Нужно ли идти к нефрологу?

Ответ

Добрый день. В первую очередь вам необходимо посетить педиатра, измерить артериальное давление, сдать общий анализ мочи и при необходимости пройти дополнительное обследование и лечение на амбулаторном или стационарном уровне.

Вопрос

Здравствуйте. Ребенку 7 дней, при обследовании на 32 неделе беременности у него были выявлены большие лоханки в почках, в родддоме по УЗИ не выявили изменений. Нужна ли нам консультация нефролога?

Ответ

Добрый день. Вам необходимо повторно провести УЗИ почек в возрасте 1 месяца, а также сдать общий анализ мочи. При выявлении каких либо изменений ребенка направят на консультацию к нефрологу и урологу. Если патологических изменений не выявят, то за вами продолжит наблюдать педиатр и проводить контрольное исследование общего анализа мочи и УЗИ почек.