КРЕЩЕНСКОЕ КУПАНИЕ И ЗАКАЛИВАНИЕ ДЛЯ РЕБЕНКА

Пусть крещенские морозы и не грянули в этом году, но окунание ребенка в прорубь таит в себе опасности. У детского организма еще не сформирована система терморегуляцииРезкий перепад температур и стресс могут вызвать сбой в дыхании и даже остановку сердца. Малышей до трех лет вообще нельзя окунать в ледяную воду.
Если кому и можно пройти это испытание, то абсолютно здоровому и закаленному ребенку. При этом его можно окунуть на несколько секунд и только с разрешения врача-педиатра. Если вы решились, то крещенское купание должно проходить в специально оборудованном месте, где дежурят специалисты, готовые сразу прийти на помощь. После окунания быстро разотрите ребенка полотенцем, оденьте, обуйте в теплом помещении и налейте ему теплый чай. Берегите детей и их здоровье.
В продолжении темы поговорим о закаливании.  

Закаливание это комплекс мероприятий, направленных на укрепление защитных сил организма, а также на повышение адаптации к условиям внешней среды, - рассказывает д.м.н., профессор, врач-уролог, руководитель Центра урологии-андрологии и патологии тазовых органов Детской больницы 9 им. Г.Н. Сперанского Наталья Борисовна Гусева
Важнейшее профилактическое значение закаливания в том, что оно не лечит, а предупреждает болезнь. Закаленный человек легко переносит неблагоприятные факторы внешней среды (жару, мороз, ветер), которые ослабляют защитные силы организма, что может привести к развитию различных заболеваний.
Как закаливать организм, какие методы и способы подойдут именно вам и вашему ребёнку, определяются возрастом, состоянием здоровья и индивидуальными особенностями организма. Процедуры по закаливанию должны проводиться ежедневно. Если допускать длительные перерывы, то все достигнутые результаты сойдут на нет. Неподготовленный организм не должен подвергаться воздействию экстремальных факторов, например, обливанию ледяной водой или купанию в проруби. Главное условие правильного закаливания это медленное и плавное понижение температуры воды или воздуха, постепенное увеличение времени. Для детей с хроническими заболеваниями закаливание можно начинать только после консультации врача.