ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ МАЛЫША, У КОТОРОГО МОНЕТКА ВРОСЛА В СТЕНКУ ПИЩЕВОДА

Мальчика полутора лет с инородным телом пищевода экстренно госпитализировали в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского. Слаженная работа целой команды врачей блестяще справилась с непростым случаем и щадящим способом помогла ребенку.

По словам родителей, малыш последний месяц лечился от ларингита, но терапия оказалась неэффективной. После рентгенологического исследования стало понятно, что проблема в другом – у ребенка в верхнем отделе пищевода обнаружили круглый металлический предмет.

Сейчас уже достоверно не установить, как долго ребенок ходил с монеткой в пищеводе. По мнению, хирургов более одного месяца, потому что инородный предмет уже врос в стенку пищевода и окаймляла собственная слизистая ткань.

– Так как монета уходила в состав стенки пищевода, ее трудно было захватить, - рассказывает детский хирург, доцент кафедры детской хирургии и урологии-андрологии им. профессора Л.П. Александрова Сеченовского университета Максим Игоревич Айрапетян.  – В команде с врачами-эндоскопистами, торакальными хирургами решили удалить инородное тело нетравматичным способом. Используя оптический прибор эзофагоскоп, захватили, поддели и извлекли монетку достоинством один рубль. В месте лежания, после ее удаления, тут же вскрылся абсцесс – гнойное воспаление тканей. Некоторое время пациент провел на ИВЛ в отделение реанимации и интенсивной терапии, где ему помогли справиться с большим отеком пищевода и гортаноглотки после сложной процедуры.

Затем малыша перевели в отделение, где ему провели антибактериальную терапию и антисекреторную.

Через 12 дней мальчика выписали домой. Спустя месяц он вернется в клинику для проведения визуального осмотра слизистой оболочки пищевода, чтобы исключить наличие рубцов, дефектов в мышечной оболочке стенки пищевода.

– С детьми до пяти лет необходимо строго использовать правило вытянутой руки, - советует Максим Игоревич. – Ребенок должен находиться от вас на расстоянии вашей вытянутой руки, чтобы всегда оставаться под пристальным присмотром.