ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: НЕЙРОХИРУРГИ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ МЛАДЕНЦА, УПАВШЕГО С КРОВАТИ

Пятимесячного мальчика, скатившегося с кровати, экстренно доставили в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского с травмой головы.

Младенец упал с высоты 50 см. и ударился головой о пол. Малыш поступил с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и вдавленным переломом правой теменной кости по типу целлулоидного мячика – в области перелома отмечалась деформация черепа.

Кроху сразу отправили на операционный стол.

– Пациенту сделали разрез и специальной хирургической «лопаткой» приподняли вдавленную косточку и восстановили форму черепа, - объясняет к.м.н., заведующий нейрохирургическим отделением Сергей Александрович Горчаков.  – В послеоперационном периоде назначили дегидратационную терапию, улучшающую мозговой кровоток и энергообеспечение мозга. А также – сосудистую и противосудорожную.

Через неделю ребенка выписали домой под амбулаторное наблюдение невролога до трех лет.

 – Родителям важно помнить, что не следует класть ребенка с собой на кровать и тем более оставлять его одного, - предупреждает Сергей Александрович Горчаков. – В моей практике дети падали со стиральной машины, пеленального стола, всех видов кроватей. Если вам надо отойти даже на секунду, положите младенца на пол, подстелив одеяло. Даже новорожденные могут скатиться и упасть с поверхности любой мебели.