МОСКВА - СТОЛИЦА ЗДОРОВЬЯ: ЗНАКОМСТВО С ВРАЧАМИ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ СПЕРАНСКОГО

Детская больница №9 им. Г.Н. Сперанского не первый год сотрудничает с проектом "Москва - столица здоровья", который для детей из регионов РФ бесплатно подбирает клиники для лечения в столице. Сегодня в рубрике "Знакомство с врачами" проект представляет к.м.н., челюстно-лицевого хирурга высшей категории, заведующего отделением челюстно-лицевой хирургии Юрия Олеговича Волкова, который рассказывает об уникальной специализации отделения, своем пути в медицине, мечтах, целях.

Давайте знакомиться: Юрий Олегович Волков — челюстно-лицевой хирург высшей категории, к.м.н., заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского. Общий стаж — 27 лет.

Путь в профессию

В школе классная руководительница Юрия Олеговича была из семьи дантистов, она очень интересно и увлекательно рассказывала об этой профессии. Интерес к врачеванию перерос в призвание:

 окончил Оренбургскую медицинскую академию (ныне Оренбургский медицинский университет);
 работал в Оренбурге в больнице скорой медицинской помощи №1 и областной детской больнице челюстно-лицевым хирургом;
 был заведующим отделения челюстно-лицевой хирургии в Морозовской детской больнице;
 сейчас возглавляет отделение челюстно-лицевой хирургии в ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского;
 является Членом Стоматологической Ассоциации России.

 Научная деятельность

 Параллельно с работой оперирующим хирургом был ассистентом и доцентом на кафедре стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Оренбургского медицинского университета.
В Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова был доцентом на кафедре детской стоматологии и ортодонтии.

 Специализация

В последнее время глубоко и предметно с коллективом единомышленников занимается врожденными пороками развития челюстно-лицевой области — расщелиной губы и неба.

Основная особенность челюстно-лицевой хирургии — оказание специализированной хирургической помощи детям в первый месяц жизни с восстановлением жизненно важных функций дыхания, функции сосания и глотания с возможностью сохранения грудного вскармливания. Помощь оказывается еще до рождения ребенка: проводятся консультации для будущих мам и оказывается психологическая поддержка.

Мечта

“Мечтаю открыть Центр по коррекции врожденных пороков челюстно-лицевой области на базе ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского”.

Вне работы

В свободное от работы время Юрий Олегович любит прокатиться на велосипеде, пешие прогулки, выезды на природу.

 Цель

“Чтобы у детей была счастливая, красивая улыбка, в том числе и с нашей помощью!”