ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ТРАВМАТОЛОГИ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ СПЕРАНСКОГО ВЫЛЕЧИЛИ РЕБЕНКА, УПАВШЕГО С ИГРОВОГО КОМПЛЕКСА

ТРАВМАТОЛОГИ ДЕСТКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ СПЕРАНСКОГО ВЫЛЕЧИЛИ РЕБЕНКА, УПАВШЕГО С ИГРОВОГО КОМПЛЕКСА

Суперактивного школьника, который упал с игрового комплекса, экстренно доставили в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского с многочисленными травмами.

По словам мальчика, он играл с друзьями в догонялки и не успел присесть, чтобы скатиться с горки. В результате «пролетел» дальше положенного, и не успев пригнуться, споткнулся о края горки, после чего упал вниз с двухметровой высоты.

В клинику ребенок поступил с закрытым разрывом печени, разрывом правой почки, сотрясением головного мозга, переломом костей носа без смещения отломков.

Клинико-лабораторное и ультразвуковое исследование показало, что пациенту очень повезло.

– Мальчику понадобилось исключительно консервативное лечение, - рассказывает к.м.н., детский хирург, травматолог-ортопед высшей квалификационной категории Сергей Борисович Савельев.  – Мы исключили серьезное кровотечение в брюшную полость. Такие разрывы печени и почки смогут срастаться без операции. На снимке были видны линии перелома костей носа, но без смещения отломков. Пациенту назначили строгий постельный режим, инфузионную, гемостатическую и антибактериальную терапию. Также выполнялось ультразвуковое исследование в динамике. 

Через две недели летуна выписали домой. Маме и врачам мальчик пообещал быть более внимательным и соблюдать технику безопасности.