ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ-УРОЛОГИ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО ПРОВЕЛИ СИМУЛЯНТНУЮ ОПЕРАЦИЮ – ОДНОВРЕМЕННО УДАЛИЛИ БОЛЬШУЮ ОПУХОЛЬ И ИСПРАВИЛИ ВРОЖДЕННУЮ АНОМАЛИЮ

Ученик средней школы был госпитализирован в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского, где ему одномоментно помогли избавиться от крупного доброкачественного новообразования и врожденного порока.

У десятилетнего мальчика обнаружили крипторхизм – заболевание, при котором происходит неопущение яичка в мошонку. В будущем это могло сказаться на репродуктивной деятельности: крипторхизм, если его не исправить, может привести к бесплодию, а также потери функции яичка. Вторая проблема: ультразвуковое исследование показало наличие образования в проекции малого сальника рядом с желудком.

– Анализ на онкомаркеры, к счастью, показал отрицательный результат, - рассказывает к.м.н, детский уролог-андролог, детский хирург Эдуард Каренович Айрян.  –  Было решено провести симулянтную операцию, чтобы за один раз помочь пациенту. Ее преимущество в возможности уменьшить нагрузку на организм пациента, сократить время лечения и восстановления. Правое яичко мы низвели и опустили на дно мошонки. Крупное образование размером 5х4см ювелирно было удалено лапароскопически – через несколько проколов. Как потом показала гистология – это была мезотелиальная киста. Она могла расти дальше и мешать органам, сдавливая их. Отмечу, что это редко встречаемая патология у детей.

Уже через шесть дней мальчика выписали домой под наблюдение детского хирурга, уролога амбулаторно по месту жительства.