ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ-УРОЛОГИ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ МАЛДЕНЦА С РЕДКИМИ ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ

В Детской больнице №9 им. Г.Н. Сперанского на второй день жизни прооперировали младенца с редкими и тяжелейшими врожденными пороками развития. Родителей долгожданного ребенка врачи отделения детской урологии-андрологии №2 вели еще на стадии беременности мамы, когда ультразвуковое исследование плода показало экстрофию мочевого пузыря, при которой отсутствуют передняя стенка мочевого пузыря и участка передней брюшной стенки. После рождения малыша врачи обнаружили еще один порок – атрезию ануса – отсутствие анального отверстия.

 – Экстрофия мочевого пузыря встречается с частотой 1 случай на 30-40 тысяч новорожденных и чаще всего у мальчиков, - рассказывает к.м.н., детский уролог-андролог, детский хирург Эдуард Каренович Айрян.  – Частота встречаемости атрезии ануса – 1 случай на 4 тысячи новорожденных и опять же подвержены этой аномалии больше мальчики. Мы осуществляем дородовый патронаж, поэтому новорожденного сразу забрали в отделение реанимации и интенсивной терапии и уже на следующий день прооперировали.

При экстрофии наблюдается дефект передней брюшной стенки в нижней трети и дефект мочевого пузыря, когда он с одной стороны не закрыт и моча свободно истекает наружу.

Во время операции крохе сформировали мочевой пузырь, сшили открытую площадку, сделали пластику передней брюшной стенки и установили стому, чтобы ребенок мог опорожнять кишечник. В послеоперационном периоде восстановление прошло хорошо, на седьмые сутки ребенок самостоятельно мочился.

К сожалению, аномалия мочевого пузыря сопровождается пороками пениса. Ребенку предстоит многоэтапное оперативное лечение по формированию уретры и шейки мочевого пузыря, которых пока нет. Затем малышу сформируют анус. В клинике мальчик будет наблюдаться, проходить необходимое корректирующее лечение до 18 лет.

Отделение детской урологии и андрологии №2 Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского представляет старейшую в стране школу детской урологии, у истоков которой стоял заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор, выдающийся детский хирург Вальтер Михайлович Державин. В арсенале врачей-урологов – как отработанные десятилетиями операции и методики лечения, так и самые инновационные, многие из которых были изобретены или впервые внедрены и в нашем отделении, в том числе ныне работающими сотрудниками. Мы предлагаем лечение на на самом высоком профессиональном уровне детям со всей урологической патологией (гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, другие врожденные аномалии развития, варикоцеле, крипторхизм, недержание мочи). Традиционно приоритетные патологии – экстрофия мочевого пузыря, эписпадия, гипоспадия, а также эндоскопические методы лечения.