7 ОКТЯБРЯ - ЗАСЕДАНИЕ ПРОФСОЮЗА, ПРИУРОЧЕННОЕ К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД

 Каждый год 7 октября проходит Всероссийская акция профсоюзов в рамках Всемирного дня действий "За достойный труд!" В этом году юбилейная дата - 15 лет исполняется Всемирному дню действий за достойный труд. В 2022 году акция года посвящена защите законных прав и интересов трудящихся, с учетом реалий сегодняшнего дня. 

По всей стране в рамках акции прошли заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, проведены собрания профсоюзного актива, агитационные автопробеги и велопробеги с логотипом «За достойный труд!» в границах муниципалитетов, регионов и федеральных округов.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков рассказал о критериях и основных составляющих понятия «достойный труд» в ходе пресс-конференции, посвященной Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий: «Мы сейчас живем совершенно в другом мире, чем даже год назад. Но, тем не менее, значение Дня действий не потерялось и никогда не потеряется. Потому что достойный труд – это то, чего хотят все трудящиеся в мире Достойный труд – это достойное рабочее место, которое позволяет делать высокопроизводительную работу. Соответственно, достойная зарплата соотносима с тем уровнем и качеством работы, которую человек на своем рабочем месте выполняет. Это труд безопасный, защищенный, чтобы люди на рабочем месте не получали травмы, чтобы не было летальных исходов и профессиональных заболеваний. И, конечно, достойный труд – это социальные гарантии».   

7 октября в знаменательную дату Первичная Профсоюзная Организация ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского вместе с представителем Молодежного совета клиники провели заседание, на котором говорили о повестке акции, проводимых мероприятиях (спортивных, социальных), в том числе и о наставничестве молодых медиков, которых всегда берет под свое крыло Профсоюз.