ВРАЧИ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ СПЕРАНСКОГО УДАЛИЛИ ИЗ УХА ГОДОВАЛОГО РЕБЕНКА ЖИВЫХ ЛИЧИНОК МУХ

Малышка первого года жизни был госпитализирована в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского с гнойным отитом. Врачи-оториноларингологи были шокированы находкой, когда, промывая правое ушко, обнаружили в нем подвижные инородные тела – личинки мух!

– Со слов мамы, ребенок болел уже две недели, вспоминает врач-оториноларинголог приемного отделения №2 Владимир Вадимович Коренев. – В поликлинику обращались, должны были соблюдать все рекомендации врача, но, скорее всего, были послабления со стороны родителей. Я начал чистить от гноя ухо и заметил, что в нем что-то шевелится. Достал одну живую личинку, потом еще две. Наконец, мама призналась, что утром из уха ее ребенка уже вылезали «пассажиры», как она выразилась.

В данном случае, врачи имели дело не только с гнойным отитом, но и отомиазом – паразитарным заболеванием, при котором в наружном слуховом проходе человека, чаще всего мясные мухи, откладывают личинки. Они выбирают теплые места с признаками гниения, чтобы подкожно отложить яйца.

У маленькой пациентки личинки успели повредить барабанную перепонку. К счастью, она восстанавливается в течение 3-5 дней.

Ребенку назначили туалет уха антисептиками и закладывали турунды с лекарственными веществами. Менее чем через неделю ее выписали домой.

Лор-врачи клиники рекомендуют родителям выполнять все рекомендации доктора и, если нет улучшений, повторно обращаться за медицинской помощью.