ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ НОВОРОЖДЕННОГО С РЕДКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ОТ УДУШЬЯ

В Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы был госпитализирован новорожденный с доброкачественным образованием носоглотки, которое не давало ему дышать самостоятельно.

Сразу после рождения у ребенка отмечалось резкое затруднение носового дыхания и уже через несколько часов он поступил в отделение реанимации. На вторые сутки жизни малыш уже не мог дышать сам и его перевели на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ).

После ряда обследования у крошечного пациента обнаружили объемное образование размером 4,0х2,5х3,2 см, которое занимало весь объем носоглотки!

 – Подобная «находка» является серьезным препятствием для дыхания, а также очень редкой опухолью с непростой локализацией для проведения оперативного лечения, - рассказывает д.м.н., профессор, заведующий хирургическим отделением для новорожденных и недоношенных детей Юрий Кучеров. – Консилиумом врачей было принято решение о проведении хирургического лечения с применением эндоскопических технологий.

Через ротовую полость с помощью эндоскопических инструментов данное образование было удалено. Сразу после операции ребенок смог самостоятельно дышать. Гистологическое исследование показало – опухоль доброкачественная.

Через неделю малыша выписали домой полностью здоровым.