ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО ИЗ ЖЕЛУДКА ПОДРОСТКА УДАЛИЛИ БОЛЬШОЙ КОМОК ВОЛОС И ДВА РУЛОНА ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ

 Девочка-подросток с подозрением на острый гастрит была госпитализирована в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы. Из инфекционного отделения пациентку перевели в хирургическое, чтобы избавить от крупного инородного тела – плотного образования из свалянных волос, так называемого трихобезоара.

Ребенок поступил в клинику с многократной рвотой и схваткообразными болями в животе. В разговоре с врачом девочка призналась, что за два дня до поступления в клинику, она съела около двух рулонов туалетной бумаги. Ультразвуковое исследование брюшной полости визуализировало плотные образования округлой формы (комки туалетной бумаги) и неожиданная находка для всех – плотное образование из волос – трихобезоар размером 5,0х7,0 см.

– Безоары – это инородные тела органической природы: состоящий из волос – это трихобезоар, из хурмы – фитобезоар, -  рассказывает к.м.н., детский хирург высшей квалификационной категории отделения гнойной хирургии №1 Ирина Николаевна Константинова.  – Волосы, попадая в желудок, не перевариваются и со временем сбиваются в комок, образуя инородное тело, которое порой заполняет весь желудок. Привычка грызть волосы возникает у детей с неврозами, чаще всего в пубертатный период.

Вначале ребенку провели инфузионную терапию, ставили очистительные клизмы, чтобы освободить кишечник от комков туалетной бумаги. А вот трихобезоар таких крупных размеров самостоятельно не может пройти через пилорический отдел желудка и требует хирургического вмешательства.

В данном случае извлечь комок волос из желудка эндоскопически не представлялось возможным из-за его размера. Поэтому детские хирурги выполнили гастротомию, чтобы его удалить. После операции, когда девочка восстановилась, ее направили на лечение в отделение гастроэнтерологии и через несколько недель выписали домой.

– Если ребенок грызет волосы, ногти, обратите на это внимание, - советует Ирина Николаевна. – Выясните причину, почему он это делает, что его тревожит. Возможно ему нужна помощь психолога и незамедлительно. Берегите детей!