У ВАШЕГО РЕБЕНКА ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ К МОЛОКУ ИЛИ ЯЙЦУ? ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ "ПРОВЕДЕНИЕ ПРОВОКАЦИОННЫХ ПРОБ ПРИ ПОЛИВАЛЕНТНОЙ АЛЛЕРГИИ"

В Детской больнице №9 им. Г.Н. Сперанского в центре аллергологии и иммунологии проводятся клинические исследования провокационной пробы на пищевую аллергию. В ближайшем будущем процедуру планируется ввести в клиническую практику.

Вы можете перейти по QR-коду  или по ссылке: https://forms.gle/LZzrQpwFrwP5kCtZA 
    Заполните гугл-форму, аллерголог-иммунолог свяжется с вами в ближайшее время и расскажет подробнее об исследовании.

Пищевая аллергия – это неблагоприятная реакция иммунной системы на белки в составе пищевых продуктов.  Например, только в молоке не менее пяти белков. Наша задача найти не продукт, а белок в нем, который вызывает нестандартную реакцию. Допустим, у пациента есть аллергия на сырой яичный белок, но вареное яйцо ему можно. С одной стороны, четко выявляется белок в продукте, который опасен для ребенка. С другой стороны, избавляем его от безосновательных ограничений в питании.

Именно с этой целью сейчас идут клинические исследования провокационной пробы с пищевым аллергеном. Как она проходит? Исключительно в условиях стационара и под присмотром аллерголога-иммунолога, который придет на помощь в случае непредвиденной реакции. Пациенту не просто дают белок, который, возможно, вызывает пищевую аллергию. Специалисты проводят пробу по определенному алгоритму с заранее рассчитанной дозой «провокационного» белка, что сводит вероятность системной опасности к минимуму. В итоге, и доктора, и родители будут точно знать, что ребенку можно, а что нет.