ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ РЕБЕНКА НА ВОДЕ

В жаркую погоду дети барахтаются в воде до синевы губ и мурашек по телу. В силу возраста им порой сложно оценить все риски, что подстерегают их в водоеме. Важные рекомендации взрослым: не оставляйте детей без присмотра, даже если он полностью экипирован (нарукавники, спасжилет, надувной круг, аквапалка) и умеет плавать. Никто не застрахован от пореза о камень на дне пруда или реки, сильного течения, коварных ямок с водоворотом, большой волны, паники или судороги, технических неисправностей в бассейне.

Советы для родителей малышей:

  1. С ранних лет научите ребенка плавать, это может спасти ему жизнь.
  2. Всегда будьте рядом, чтобы подстраховать, помочь в любой ситуации.
  3. Если едете на море, изучите морских обитателей, которые могут быть опасны. Будьте готовы правильно оказать первую помощь ребенку.
  4. Перед заходом в воду с ребенком, изучите дно и глубину.
  5. Если дно каменистое, вода не совсем прозрачная, наденьте ребенку специальную обувь, чтобы он не поранился.
  6. В воде тело ребенка не защищено от УФ-лучей солнца. Поэтому малышу лучше надеть специальный пляжный костюм, защищающий от ультрафиолета, светлую панамку, использовать водостойкие средства, защищающие от солнечных лучей и не забывать наносить их после купания. С маленькими детьми время у воды и воде нужно проводить утром и уже после обеда, когда жара уже уступит прохладе.

Советы подросткам и их родителям:

  1. Не купайтесь на диких пляжах.
  2. Не ходите к водоему в одиночку и без взрослых.
  3. Мамы и папы, расскажите детям, почему нельзя в игре топить человека, хватать его за ноги и создавать другие опасные ситуации на воде.
  4. Не ловите рыбу рядом с линией электропередач (ЛЭП). Закидывая удочку, можно ею зацепить низко висящие провода и получить электроожог.
  5. Не ныряйте вниз головой даже в знакомых местах. Есть высокий риск получить травму позвоночника и даже погибнуть от удара о дно.
  6. Соблюдайте технику безопасности на воде: нельзя заплывать за буйки, нельзя плавать в шторм.

Если произошло утопление, немедленно вытащите пострадавшего из воды, вызывайте спасателей, скорую помощь – тех, кто может провести квалифицированные реанимационные действия.

Как тонет человек? Обычно размахивают руками и кричат, когда произошел испуг в воде по какой-то причине. Утопающие, как правило, не привлекают внимание, потому что уже не способны совершать осмысленные движения. Со стороны тонущий человек или ребенок похож на поплавок: он то уходит под воду, то появляется над ее поверхностью, чтобы захватить глоток воздуха, как рыба. Голова откинута назад, рот открыт, дыхание частое, глаза «стеклянные» или закрыты. Тело тонущего находится в вертикальном положении. Порой ребенок тонет рядом с родителями, и они этого не замечают. Будьте внимательны!