12 МАЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ: КОНКУРС, ВРУЧЕНИЕ БЛАГОДАРНОСТЕЙ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ ГЛАВНОГО ВРАЧА И ПРОФСОЮЗА

 Ниточка из прошлого в настоящее. На черно-белых фотографиях запечатлены «Конкурсы на лучшую медицинскую сестру», которые проводились в конце 70-х годов XX века. В этом году мы продолжаем традицию – в знаменательный день – 12 мая отмечается Международный день медицинских сестер. Первые поздравительные слова произнес д.м.н., профессор, заслуженный работник здравоохранения РФ, главный врач Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Анатолий Александрович Корсунский:

 – В нашей стране, во время Крымской войны (1853—1856 гг.), выдающийся российский хирург, ученый Николай Иванович Пирогов выступил инициатором подготовки сестер милосердия из числа желающих. Он удостоился благодарности от раненых и врачей, потому что помощь медсестер оказалась неоценимой. Одна из главных тенденций современной медицины – это переход значительных функций врача к медсестре. Они поменялись в пользу их усложнения и для их реализации нужны новые знания. Нам еще многое предстоит сделать вместе, чтобы всеми любимая наша больница оставалась лучшей, потому что в ней работают лучшие медсестры. Желаю вам здоровья, оставаться такими же веселыми, красивыми, энергичными, активными. С огромным удовольствием приму участие в конкурсе, ведь он должен продемонстрировать высочайший уровень подготовки, которым владеют наши сестры.

К этой дате главная медицинская сестра клиники Елена Владимировна Солохина вместе с коллегами сделала фильм, посвященный сестричкам. Пока болельщики смотрели кино, участницы конкурса – 21 медицинская сестра, из разных отделений, отвечали на вопросы теста: какие инфекции считаются особо опасными? Что развивается у ребенка при недостатке витамина D? Как часто персонал меняет маску? И на многие другие. Пока жюри проверяла ответы, начался второй этап на симуляторах. Девушки и дамы бойко показывали в какой последовательности надевать и снимать средства индивидуальной защиты, выполняли струйный ввод лекарства, ставили капельницу, клизму, газоотводную трубочку, меняли постельное белье у тяжело больного пациента.

Самым веселым стал третий этап конкурса: по нескольким строчкам из песен его участницы ставили диагноз: стенокардия, отморожение, куриная слепота, отит. Без запинки и на самой позитивной ноте звучали ответы.

В финале главный врач Анатолий Александрович Корсунский вручил благодарности медицинским сестрам и торжественно объявил трех победительниц: I место заняла медицинская сестра приемного отделения №2 Юлия Викторовна Гриншпун, II место отдано медицинской сестре палатной (постовой) отделения паллиативной медицинской помощи детям (Филиал №2) Ольге Сергеевне Кучеренко, III почетное место присуждено медицинской сестре приемного отделения №1 Марине Николаевне Требунцовой.

К поздравлениям с профессиональным праздником присоединилась Председатель Первичной Профсоюзной Организации больницы Людмила Ивановна Сокрутина:

– С большой радостью хочу поздравить вас с профессиональным праздником. Вы такие все красивые – глаз не отвести. Феи в белых халатах, оруженосцы врачей, без вас ничего не начинается и не заканчивается. Вы стоите до конца за здоровье наших маленьких пациентов. Желаю, чтобы мы участвовали в городских, всероссийских, всемирных конкурсах, потому что наша больницы – самая лучшая и здесь работают профессионалы. Об этом я всегда говорю на всех профсоюзных совещаниях. У вас очень благородная профессия, вы составляете большую часть коллектива. Сердечное вам спасибо за ваш труд и низкий поклон. В моей семье нынешний студент – будущая медицинская сестра. И я рада, что моя дочь вошла в эту профессию. Приглашаю всех, кто еще не с нами, присоединиться к большой, дружной, активной команде профсоюза. Мы всегда вас поддержим и защитим!» Победительницам Людмила Ивановна подарила на память книги из золотой коллекции художественной литературы.