ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ СПЕРАНСКОГО УДАЛИЛИ БОЛЬШУЮ ОПУХОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Во время планового обследования в поликлинике у 15-летней девочки обнаружили большое доброкачественное новообразование в области грудной клетки, при этом пациентку ничего не беспокоило. Анализы на онкомаркеры были отрицательными, и девочку направили на плановую операцию в детскую городскую клиническую больницу имени Г.Н. Сперанского.

По результатам КТ исследования с контрастным усилением врачи увидели огромную опухоль размером 8 х 9 см в передней части средостения (область грудной клетки). Как рассказал детский хирург, кандидат медицинских наук Руслан Молотов, новообразование представляло собой доброкачественную опухоль – тератому.

– Такое новообразование содержало несколько абсолютно разных видов тканей – жировую, соединительную, хрящевую, волосы, что свидетельствует о том, что это неразвившийся плод близнеца пациента. Удаление опухоли было необходимо в связи с тем, что она могла продолжать увеличиваться в размерах, сдавливая сосуды и сердцеВрачи провели операцию – через небольшой разрез девочке ввели эндоскопический инструмент – торакоскоп, и аккуратно удалили опухоль. Определенную сложность представляло то, что во время операции требовалось не повредить близко расположенные крупные кровеносные сосуды и сердце, – отметил Руслан Молотов.

Операция прошла успешно и через шесть дней подростка выписали домой. Спустя полгода девочке предстоит пройти контрольную компьютерную томографию, чтобы исключить появление новых образований, однако в целом ее здоровью ничего больше не угрожает.

Выполнение сложных операций стало возможным благодаря активному развитию московского здравоохранения, переоснащению медучреждений новым высокотехнологичным оборудованием, непрерывному повышению профессионального уровня специалистов.

Детская городская клиническая больница № 9 имени Г.Н. Сперанского — многопрофильный специализированный стационар. 31 клиническое отделение круглосуточно оказывают экстренную и плановую помощь детям и подросткам до 18 лет. Больница оснащена новейшим диагностическим оборудованием, с помощью которого здесь проводят лучевую, функциональную, эндоскопическую, ангиографическую, биохимическую, цитологическую, иммунологическую и нейрофизиологическую диагностику. В составе клиники работают пять крупных специализированных центров: ожоговый центр, центр артрологии и реабилитации детей с заболеваниями и травмами суставов, центр урологии–андрологии и патологии тазовых органов, центр аллергологии и иммунологии, а также центр неонатальной нефрологии и диализа.