ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ CПЕРАНСКОГО СПАСЛИ РЕБЕНКА С РЕДКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ПИЩЕВОДА

В детскую городскую клиническую больницу имени Г.Н. Сперанского госпитализировали девятилетнюю девочку с жалобами на трудности с приемом пищи.

Со слов родителей, их дочь развивалась нормально до определенного возраста, а затем у нее появились трудности с питанием – после твердой еды открывалась рвота непереваренной пищей. Позже девочка могла пить воду и жидкую пищу только маленькими порциями.

Как выяснилось в ходе обследования, у девочки было довольно редкое заболевание – ахалазия пищевода. При этой патологии нарушена проходимость пищевода, из-за чего пища не поступает в желудок. Фактически это означает невозможность принимать любую твердую пищу.

По статистике, ахалазия пищевода встречается у одного человека из 100 тысяч, при этом в основном у взрослых. Дети от этого количества составляют не более пяти процентов.

Как пояснил детский хирург Руслан Молотов, это заболевание опасно тем, что ребенок плохо набирает вес, не получает необходимые микроэлементы, отстает в физическом и умственном развитии.

– После госпитализации ребенку сделали гастроскопию и обнаружили стойкий спазм в одном из отделов пищевода, препятствующий пище «провалиться» в желудок. Кроме того, на стенках пищевода обнаружили скопившуюся застоявшуюся пищу, которую пришлось удалять. Затем девочке провели операцию Геллера, которая является «золотым стандартом» при лечении этой патологии. Врачи устранили причину спазма и обеспечили нормальное прохождение пищи в желудок. В практике клиники операция Геллера проводилась впервые, – рассказал Руслан Молотов.

Операция прошла успешно. В течение недели девочка питалась через зонд, затем ее перевели на специальные смеси. В дальнейшем, после удаления зонда, она смогла наконец самостоятельно есть твердую и жидкую пищу. Контрольная гастроскопия показала отсутствие спазма в пищеводе. Через три недели после операции пациентку выписали домой.