ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: СТОЛИЧНЫЕ ВРАЧИ СПАСЛИ ЖИЗНЬ РЕБЕНКУ, ПРОГЛОТИВШЕГО БАТАРЕЙКУ

Двухлетнего ребенка госпитализировали в детскую больницу им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы с подозрением на кишечную инфекцию. Вскоре он попал на операционный стол к хирургам – в пищеводе ребенка обнаружили инородный предмет – батарейку, с которой малыш проходил семь дней.

Мальчик поступил с жалобами на затрудненное глотание, рвоту, беспокойство, кровь в стуле. Во время исследования на рентгене хирурги увидели огромную – 2 см в диаметре плоскую батарейку. Такие элементы питания используются в игрушках и некоторых электроприборах.

– На тяжесть последствий в таких ситуациях влияет заряд батарейки: «активна» ли она в данный момент или срок ее работы уже истек. Дело в том, что у действующей батарейки гальванические элементы питания моментально вызывают электрохимический ожог слизистой пищевода. Он может привести к воспалению стенки пищевода и вызвать ее разрыв или сращение с окружающим эту зону органов средостения (органы грудной клетки). А в самых тяжелых случаях – серьезные кровотечения вплоть до летального исхода. Причем даже после извлечения щелочь продолжает разъедать ткани пищевода, – пояснил д.м.н., детский хирург высшей квалификационной категории Саидхасан Батаев.


По словам врача, в данном случае ребенку повезло: батарейка уже практически отработала свой ресурс. К тому же элемент питания застрял в нижней трети пищевода, прилепившись к его стенке. Полностью просвет она не перекрывала, поэтому ребенок мог есть, но избавиться самостоятельного от инородного тела мешал его размер. Пищевод не мог протолкнуть батарейку в желудок, откуда она опустилась бы по кишечнику вниз и вышла естественным образом.

Поскольку малыш в силу возраста не мог рассказать о происшествии, родители не были в курсе случившегося и именно по этой причине поздно обратились за помощью к специалистам.

Ребенку экстренно провели операцию. Сначала с помощью специального оборудования – жесткого эзофагоскопа переместили инородное тело в желудок, чтобы получить пространство для маневра. Затем уже фиброгастроскопом «поймали» предмет и через пищевод извлекли.

Операция по извлечению батарейки прошла успешно. В течение недели малышу проводили противовоспалительную и антибактериальную терапию. Кормили его через зонд жидкой пищей, чтобы ускорить заживление пищевода. Все это время мальчик находился в отделении реанимации и интенсивной терапии под постоянным контролем врачей.

Результаты контрольного исследования показали, что процесс заживления идет нормально и две недели спустя ребенка выписали домой с рекомендацией вернуться в клинику на контрольное исследование пищевода через месяц.

Московское здравоохранение активно развивается. Идет переоснащение медучреждений новым высокотехнологичным оборудованием, специалисты непрерывно повышают свой профессиональный уровень, применяются новейшие методы лечения пациентов. Благодаря этому столица вышла на совершенно новый уровень оказания медицинской помощи по многим направлениям.

Детская городская клиническая больница № 9 имени Г.Н. Сперанского — многопрофильный специализированный стационар. 31 клиническое отделение круглосуточно оказывают экстренную и плановую помощь детям и подросткам до 18 лет. Больница оснащена новейшим диагностическим оборудованием, с помощью которого здесь проводят лучевую, функциональную, эндоскопическую, ангиографическую, биохимическую, цитологическую, иммунологическую и нейрофизиологическую диагностику. В составе клиники работают пять крупных специализированных центра: ожоговый центр, центр артрологии и реабилитации детей с заболеваниями и травмами суставов, центр урологии–андрологии и патологии тазовых органов, центр аллергологии и иммунологии, а также центр неонатальной нефрологии и диализа.