МОСКВА-ТЮМЕНЬ: ОБМЕН ОПЫТОМ С КОЛЛЕГАМИ ПО МЕТОДИКЕ МАЛОИНВАЗИВНОЙ ГАСТРОСТОМИИ

Врачи Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского – заместитель главного врача по хирургической помощи, к.м.н., Евгений Александрович Рыжов и заведующий приемным отделением №1, детский хирург Иван Сергеевич Горячев не в первый раз выезжают в регионы, чтобы помочь коллегам внедрить в практику методику малоинвазивной гастростомии. Гастростома – это специальная трубка, устанавливаемая в отверстие на животе и ведущая в желудок. Она нужна для кормления пациента в тех случаях, когда маленький пациент не может самостоятельно питаться.   

География по обмену опытом все больше расширяется – доктора помогли коллегам в Нижнекамске, Екатеринбурге, Омске, Улан-Удэ, Твери, Камышине, а теперь в Тюмени, где 30 марта вместе с коллегами из Национального медицинского исследовательского центра им. Рогачёва провели мастер-класс по установке гастростом маленьким пациентам (на фото).

В середине мая в Детской больнице №9 состоится конференция «Вопросы установки гастростом и энтеральной поддержки» с региональным участием. Ждем врачей из Оренбурга, Тюмени, Нижнего Новгорода и Хакасии. Спикерами выступят: к.м.н., заместитель главного врача по хирургической помощи Евгений Александрович Рыжов, к.м.н., анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории, заведующая отделением паллиативной медицинской помощи детям Ирина Владимировна Гируцкая, детский хирург, заведующий приемным отделением №1 Иван Сергеевич Горячев.