БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА: НЕ ДОПУСТИТЬ ПАДЕНИЯ ИЗ ОКНА

  С наступлением теплых дней в квартирах распахнутся настежь окна. Если в доме маленький ребенок, будьте осторожны, внимательны и подготовьтесь, чтобы избежать непоправимого. Чем опасны москитные сетки, как защитить детей от падения из окон расскажем на примере одной истории спасения. В этом случае малышу очень повезло, благодаря врачам Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского.

Двухлетнего мальчика, упавшего с третьего этажа экстренно доставили в клинику в крайне тяжелом состоянии. Как стало известно, любопытный малыш облокотился о москитную сетку и выпал из окна с большой высоты. В результате случившегося ребенок получил тяжелые травмы: закрытый перелом свода черепа, отек головного мозга, ушиб легких, печени, тупую травму живота, разрыв селезенки. УЗИ-исследование оперативно провела врач ультразвуковой диагностики Тамара Гамлетовна Киркитадзе. Слаженная работа реанимационной команды спасла жизнь маленькому пациенту на первом этапе: анестезиологи-реаниматологи Валерия Сергеевна Голубева, Вадим Алексеевич Колпаков стабилизировали и в одночасье подготовили мальчика к срочной операции – удалению селезенки.

У ребенка открылось артериальное кровотечение, что опасно для жизни, и сохранить селезенку не представлялось возможным, - вспоминает детский хирург Шавкат Абдужалилович Ганиев, который оперировал ребенка. – Мы выполнили срединную лапаротомию, спленэктомию (удаление селезенки) затем дренировали брюшную полость.

Доктору ассистировали к.м.н., детский хирург Дарья Сергеевна Тарасова, ординатор Жалол Абдужалилович Ганиев. Рука об руку с хирургами работали операционные сестры Татьяна Юрьевна Бурьянова, Светлана Алексеевна Курбатова. «Сон» ребенка во время операции бережно контролировали анестезиолог-реаниматолог Вадим Алексеевич Колпаков, медсестры-анестезисты Ольга Анатольевна Гришина, Маргарита Викторовна Шангина.

После малыша перевели в нейрохирургическое отделение, где мальчику провели комплекс необходимых мероприятий по лечению травмы головы.

На девятые сутки мальчик полностью восстановился, еще через неделю его выписали домой под амбулаторное наблюдение хирурга, невропатолога, педиатра, лор-врача, аллерголога.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ: в силу возраста дети воспринимают москитную сетку как что-то основательное – на нее будто бы можно опереться, она защитит. Но это совершенно не так. Сетка легко соскакивает с креплений и рвется. Маленький ребенок не способен оценить свой вес, высоту, опасность взаимодействия с москитной сеткой. Только его родители могут помочь и создать дома безопасную среду для ребенка.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ:

Отодвинуть мебель, по которой малыш может забраться на подоконник и добраться до окна.

Поставить ограничители на окна, чтобы ребенок не смог открыть их шире, чем нужно.

Помните, что нельзя и на секунду оставить ребенка без присмотра. Берегите своих детей!