ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ МЛАДЕНЦА, ПРОГЛОТИВШЕГО ПРИСОСКУ ОТ ИГРУШЕЧНОЙ СТРЕЛЫ

Восьмимесячного мальчика госпитализировали в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы с признаками респираторной инфекции. Под маской вирусного заболевания скрывалась более серьезная проблема – инородное тело верхней трети пищевода.

По словам мамы, малыш вел себя беспокойно, кашлял, у него началось слюнотечение. О том, что ребенок мог проглотить инородный предмет она даже не догадывалась. Однако на рентгеновском снимке четко просматривалось тело неорганического происхождения. Из педиатрического отделения крошечного пациента перевели в хирургическое. На операционном столе врачи с помощью эзофагоскопа приблизились к инородному телу, зацепили его щипцами и удалили.

– Это оказалась присоска от игрушечной стрелы, которая находилась в пищеводе, примерно, около двух недель, - рассказывает детский хирург Дмитрий Еремин.  – Из-за того, что ребенок ест жидкую пищу, инородное тело не сразу дало о себе знать. К сожалению, по этой причине в месте его стояния образовались признаки хронического воспаления – выраженные грануляции, сужающие просвет пищевода. Пациенту назначили альгинаты, оказывающие смягчающее действие в желудке, жидкую диету, назначили антибактериальную, гормональная терапию, чтобы избежать стеноза.

Через неделю мальчика выписали домой.