ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ МЛАДЕНЦА С РЕДКОЙ АНОМАЛИЕЙ КИШЕЧНИКА

Малыша первой недели жизни с синдромом Ледда экстренно госпитализировали в Детскую больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского. Это редкая врожденная патология кишечника, которая заключается в неправильном повороте и фиксации средней кишки в период внутриутробного развития.

У ребенка отмечалась кишечная непроходимость, рвота застойным содержимым, скудный стул и другие симптомы, характерные для этой патологии. Окончательный диагноз был установлен после рентгенологического и УЗ-исследования.

– Синдром Ледда встречается достаточно редко – примерно в одном случае на 6000, – рассказал д.м.н., детский хирург заведующий хирургическим отделением для новорожденных и недоношенных детей Юрий Кучеров. – При этой патологии необходимо оперативное хирургическое лечение, чтобы избежать опасных осложнений – некроза стенок кишки, сепсиса, перитонита.

Врачи провели экстренную операцию, они ювелирно выполнили разворот кишечника, устранив кишечную непроходимость. Разделили спайки, чтобы в будущем не было рецидива, и в правильном положении разложили петли кишечника. Рану ушили косметическим швом.

Уже спустя сутки у мальчика нормализовалась работа желудочно-кишечного тракта. Ультразвуковое исследование показало отсутствие патологии. Из реанимации ребенок был переведен в неонатальное отделение, где он постепенно набирает вес. В дальнейшем на протяжении первого года жизни малыш будет наблюдаться у детского хирурга и педиатра.