ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ВРАЧИ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ ДЕВОЧКУ, ЗАРАЗИВШУЮСЯ ОТ МЫШЕЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ С ПОЧЕЧНЫМ СИНОДРОМОМ

Девочку-подростка с высокой температурой, ознобом, болями в животе экстренно госпитализировали в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы. Мультидисциплинарный подход помог быстро докопаться до истины – ребенок страдал смертельно опасным инфекционным заболеванием в тяжелой форме – геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Прежде всего, хирурги исключили острый аппендицит, а инфекционисты ряд заболеваний своего профиля. Тем временем, клинико-лабораторное обследование показало, что у пациентки развивается острое почечное повреждение. Девочка провела пять дней в отделении реанимации и интенсивной терапии, где ее перевели на диализ, чтобы восстановить работу почек. После рассказа родителей о том, что их ребенок некоторое время провел в деревне, его кровь отправили на анализ в столичную лабораторию особо опасных инфекций. Специалисты двигались в нужном направлении, когда подтвердилась геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

– ГЛПС поражает мелкие кровеносные сосуды и почки при крайне тяжелой форме заболевания, - рассказывает к.м.н., врач высшей категории, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии Анастасия Чащухина.  – Возбудителем являются хантавирусы, а их источником – грызуны. Заражение происходит воздушно-капельным путем: экскременты, пыль, укусы зверьков. Больные ГЛПС не заразны для других людей. Профилактика заболевания: хранение продуктов в недоступном для мышей и крыс месте, проветривание и влажная уборка частного дома после долгого отсутствия человека, избавление от грызунов в доме.

По статистике Роспотребнадзора, показатель заболеваемости ГЛПС в 2020 году в РФ (2,62 на 100 тыс. населения) стал самым низким за последние 10 лет из-за пандемии COVID-19. В отделении реанимации и интенсивной терапии пациентке восстановили функцию почек, провели инфузионную терапию, антибактериальную, фибринолитическую. Затем девочку перевели в инфекционное отделение. На 19 сутки девочку выписали домой полностью здоровой.