ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ: СЛУЖБЫ РАННЕЙ ПОМОЩИ

Для маленького ребенка самое важное – это отношения с близким взрослым, с мамой, именно в отношениях с ней развивается малыш. Этот тесный контакт позволяет малышу чувствовать себя безопасно, комфортно и использовать весь свой потенциал для развития. Однако часто, когда в семье появляется особый ребенок, родителям бывает сложно сориентироваться в том, как именно помочь ему. Подход ранней помощи основан на том, чтобы помочь прежде всего маме малыша так, чтобы она смогла помочь своему ребенку адаптироваться в этом мире, несмотря на трудности, связанные с появлением на свет. Мы – сотрудники служб ранней помощи можем помочь увидеть сильные стороны ребенка и подсказать, как развивать слабые, можем посоветовать игры и игрушки, чтобы научить ребенка концентрировать взгляд, или найти удобные позы, чтобы вам и ребенку было удобно и спокойно. Один из наших базовых принципов – уважение семьи и личности ребенка. Мы верим, что каждый ребенок индивидуален в своем развитии, а родитель лучше всех знает своего ребенка. И только вместе мы сможем добиться результатов.

В этой брошюре собраны преимущественно немедицинские организации и службы, оказывающие помощь семьям с малышами.

Возможные варианты помощи ребенку и семье:

  • Ресурсно-методический центр ранней помощи г. Москвы «Свой Путь». Государственные бесплатные программы ранней помощи для семей с детьми от  0 до 3 лет на базе 12 центров во всех округах г. Москвы. Специалисты: невролог, педиатр, логопед, дефектолог, психолог, физический терапевт. Визиты  специалистов на дом, онлайн консультации, индивидуальные и групповые занятия на базе центров; персональный координатор семьи; консультации психологов для родителей; помощь в оформлении инвалидности, льгот и пособий; координация медицинских обследований.  Для жителей Москвы. Напишите на почту svoiput@social.mos.ru или по тел: +7-929-675-27-07; +7-967-170-35-47.
  • Программа ранней помощи «Уверенное начало» https://www.confidentstart.ru/. Для семей с детьми от 0 до 3 лет с нарушениями развития/подозрениями на них. Для жителей Москвы и Подмосковья бесплатные очные визиты специалиста на дом, для жителей других населенных пунктов возможно он-лайн консультирование (5 консультаций).
  • Центр лечебной педагогики https://ccp.org.ru. Возможность получить консультацию специалиста (логопеда, психолога, физического терапевта, дефектолога, невролога и др.), индивидуальные и групповые занятия на базе Центра, он-лайн консультации, есть служба ранней помощи.
  • Благотворительный фонд Даунсайд ап https://downsideup.org . Помощь детям с  синдромом Дауна и их семьям. Информационная помощь, домашние визиты специалистов, занятия в центре и консультации онлайн. Есть программа ранней помощи.
  • Благотворительный фонд «Дом с маяком» https://mayak.help/ Детский хоспис и служба поддержки детей с неизлечимыми заболеваниями, есть разные программы: стационар, выездная служба для жителей Москвы/Подмосковья. Оказывают медицинскую помощь, психолого-педагогическую, правовую и юридическую, помощь няни, мероприятия, духовную поддержку и т.д.
  • РОО помощи детям с расстройством аутистического спектра «Контакт» https://contact-autism.ru/ Юридическая, организационная, психологическая поддержка семей с детьми с аутизмом и другими ментальными нарушениями.

 

 

Куда еще можно обратиться? Здесь собраны контакты служб психологической помощи для родителей, многие из них бесплатны.

  1. Благотворительный фонд помощи недоношенным детям «Право на чудо» https://pravonachudo.ru. Группы взаимопомощи для мам недоношенных детей.
  2. Автономная некоммерческая организация «Пространство общения» https://prostranstvo-center.ru/. Есть группы поддержки и индивидуальные консультации для родителей особых детей.
  3. Благотворительный фонд “Плюс Помощь Детям” https://bbhelp.ru психологическая помощь родителям особых детей в индивидуальном и групповом формате
  4. Некоммерческий проект “Ты важна” https://www.facebook.com/ty.vazhna/Программы поддержки и помощи мамам детей с ограниченными возможностями здоровья
  5. Проект “Особый ресурс” https://особыйресурс.рф. Поддержка родителей особых детей. Платные консультации и другие проекты.
  6. Благотворительный фонд «Клуб Добряков» https://www.dobryaki.ru/ Индивидуальные консультации онлайн.
  7. Московская служба психологической помощи населению. Для россиян, работающих в Москве. Тел. для справок и записи на консультации: 8 (499) 173-09-09, круглосуточный телефон неотложной психологической помощи: 8 (495) 051
  8. Региональная благотворительная общественная организация по оказанию психологической помощи населению психологами с инвалидностью http://pomogaya-drugim.ru/skype_psyholog. Индивидуальные консультации по скайп.

 

Другая помощь, которая часто оказывается полезной:

  1. Правовой навигатор «Особое детство» http://navigator.osoboedetstvo.ru/ Как оформить инвалидность, получить ИПРА и другие важные вопросы очень понятно и кратко.
  2. Детский правозащитный проект «Патронус» https://www.facebook.com/pravonapadenie/. Юридическая помощь семьям с особыми детьми.
  3. Няни особого назначения https://mynanny.pro/ Няни для особых детей, платно.
  4. Проект «Помощь семьям в трудной жизненной ситуации БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам»:

https://otkazniki.ru/programs/programma-profilaktika-sotsialnogo-sirotstva/proekt_pomoshch_semyam_v_slozhnoy_zhiznennoy_situatsii/. – комплексная социально-психологическая и юридическая поддержка, бесплатно.