ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ТРАВМАТОЛОГИ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ ПОДРОСТКА, КОТОРОГО ЗАТЯНУЛО ПОД ЭЛЕКТРИЧКУ

Травматологи Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского спасли подростка, серьезно пострадавшего под колесами электропоезда из-за собственной невнимательности. 17-летний юноша, выходя из электрички, не заметил, как висевший за его спиной рюкзак зажало закрывающимися дверями. В результате мальчика затянуло под поезд и протащило несколько метров между поездом и платформой.

В клинику подросток поступил с множественными переломами костей таза и разрывом уретры. С пациентом, используя мультидисциплинарный подход, работали врачи сразу двух отделений: урологи наложили цистостому – искусственный выход из мочевого пузыря для отвода мочи, а травматологи, используя технологию погружного остеосинтеза костей, зафиксировали костные отломки в правильном положении, стабилизировав зону переломов пластинами и винтами до полного сращения.

Пациент лечился и реабилитировался в клинике два месяца. За это время его поставили на ноги.  По достижении 18 лет молодой человек продолжит наблюдаться уже во взрослой больнице, ему еще необходимо пройти урологическое лечение, реабилитацию по восстановлению двигательных функций.

– Важно быть очень внимательным во время поездки на электропоездах, - напоминает к.м.н., заведующий травматологическим отделением Игорь Буркин.  – Снимите наушники, чтобы слышать приближение поезда. Обратите внимание на элементы одежды, которыми легко зацепиться. В транспорте всегда снимайте рюкзак, так вы не помешаете другим людям и обезопасите себя.