"ЛЕГЕНДЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА" НАВСЕГДА В СЕРДЦАХ СОТРУДНИКОВ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ СПЕРАНСКОГО

Даже маленькое путешествие – это целая жизнь, наполненная новыми впечатлениями, открытиями, приключениями. В этот раз получилась новогодняя сказка, в каникулы, сотрудники Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского на ковре-самолете, простите, увлеклись – на железной «птице» улетели в кавказские минеральные воды – посетили города-курорты – Пятигорск, Кисловодск, районы в Кабардино-Балкарской республике. Первое место «привала» – город-памятник Пятигорск, где глаза разбегаются от потрясающих пейзажей и достопримечательностей. Это место неразрывно связано с классиком русской поэзии и прозы Михаилом Юрьевичем Лермонтовым – место дуэли, грот Лермонтова, памятник ему. А удивительная прогулка по парку «Цветник», где находится знаменитая скульптура Орла – визитная карточка города и всего региона.

- С площадки у беседки Эолова Арфа открывается прекрасный вид на Елизаветинскую галерею, которую М.Ю. Лермонтов описывает в романе «Герой нашего времени», а рядом с подземным озером Провал можно увидеть знаменитые «Бесстыжие ванны», в которых можно купаться и зимой с прекрасным видом на Пятигорск, - делятся впечатлениями путешественники.

На второй день группа любознательных открывала для себя Кисловодск. Ошеломительный вид на него открывается через гору Кольцо – отверстие круглой формы образовалось естественным путем, благодаря сильным ветрам. А затем была удивительная пешеходная экскурсия по городу: прогуляться в парке, где в свое время наслаждались красотами Михаил Лермонтов, Александр Пушкин, Лев Толстой, Антон Чехов, Александр Солженицын, Анна Павлова. Пройтись по мостику «Дамский каприз», перекинутому через бурную речку Ольховку, бросить монетку в Зеркальный пруд, чтобы обязательно сюда вернуться, увидеть Каскадную лестницу, Стеклянную струю, отведать кисловодского нарзана в Главной Нарзанной галерее.

Только успевай наслаждаться, удивляться и запоминать: экскурсия в Аликоновское ущелье с посещением Медовых водопадов (Жемчужный, Чертова Мельница, Безымянный и Большой Медовый), которые и зимой не «мерзнут», журчат, даря успокоение.

А где еще можно впитать в себя по максимуму горный воздух? Конечно, в национальном парке – Приэльбрусье, где 300 дней в году светит солнце и ветер не шелохнет травинку. Дорога к Приэльбрусью идет вдоль Баксанского ущелья. Отправившись в путешествие по Баксану, Вы окажетесь посреди зеленого бархата горных долин и полей. Выходит Баксанское ущелье прямо к  сердцу Приэльбрусья – Эльбрусу, расположенному в центре Главного Кавказского хребта, протянувшегося от Каспийского до Черного моря практически на тысячу километров. Эльбрус – это спящий вулкан, последнее извержение которого произошло около 50 г. н. э. На поляне Азау начинается подъем на гондольной канатной дороге на Эльбрус до высоты 3500 м. А почти напротив величественного Эльбруса стоит его «младшая сестра» гора Чегет, на которую тоже можно подняться по канатной дороге и с нее открывается самый лучший вид на Эльбрус. 

Следующим утром еще один интересный путь из Нальчика в Грозный – молодой город, которому всего ничего – 155 лет. При этом здесь есть своя «жемчужина»: похожая на роскошный цветок мечеть «Сердце Чечни». Храм построен в османском стиле и очень напоминает Голубую Мечеть в Стамбуле. А мост через реку Сунжу у «Грозного-Сити» очень похож на мост имени Александра III в Париже.

– Невозможно пройти мимо семи зданий «Грозный-сити», - вспоминают сотрудники клинки. – Эти высокие исполины видны из любой точки и, бесспорно, являются украшением города. 

За день можно успеть многое, когда организаторами продумана программа: увидеть православный Храм Архангела Михаила, спортивный комплекс имени Ахмат-Хаджи Кадырова, грозненскую Аллею Славы, музей имени Ахмата Кадырова, Дом приемов, Цветочный парк…

Не успев вернуться домой, многие уже соскучились по местам, с которыми познакомились за эти три удивительных дня. Коллектив больницы искренне благодарит Первичную Профсоюзную организацию в лице ее председателя Людмилы Ивановны Сокрутиной за еще одну маленькую, но безумно насыщенную, интересную жизнь, прожитую в удивительных краях. Кто-то хочет уже вернуться обратно, а кто-то ждет новых путешествий. И они обязательно будут!