14 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗРЕНИЯ

Как сохранить зрение у ребенка? В школе и дома дети зачастую проводят много времени у компьютера, сидят в телефоне, что способствует быстрому прогрессированию близорукости. На развлечения за гаджетами необходимо проводить не более 1,5 часов в день. Желательно распределить нагрузку по всему дню, а не использовать все экранное время сразу. Ежегодно ребенок должен проходить проверку на остроту зрения.

Гаджеты можно давать в руки ребенку не раньше пяти лет и проводить за ними не более 30 минут в день. 

Существует огромное количество различных профилактических упражнений для глаз.  Главное, гимнастику нужно делать по несколько минут и повторять в течение дня. Самое простое упражнение – с меткой на стекле, которую можно поставить маркером. Лучше всего нарисовать красный крестик примерно 0,5 на 0,5 см. Сначала ребенок должен смотреть на эту метку, потом перевести взгляд в идеале в даль на линию горизонта. То есть, чередовать расстояния.

Если ребенок начинает щуриться, напрягает лоб, либо растягивает веки в стороны, чтобы рассмотреть что-либо, плохо видит – идет затуманивание или смазывание букв, то это повод обратиться к офтальмологу для обследования.

Школьник должен заниматься в освещенном помещении: ставить настольную лампу лучше перед собой, чтобы она не давала тень. Обычно расстояние от крышки стола до лица должно составлять не меньше, чем полметра. Нужно учитывать, что ребенок растет и со временем его место для занятий нужно корректировать.