20 СЕНТЯБРЯ В ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ИМЕНИ СПЕРАНСКОГО СТАРТУЕТ СЕЗОН ЗАЩИТЫ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ ОТ РЕСПИРАТОРНО-СИНЦИТИАЛЬНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

20 сентября в Детской больнице №9 им. Г.Н. Сперанского стартует очередной сезон защиты недоношенных детей от респираторно-синцитиальной вирусной инфекции (РСВИ).

В большинстве случаев у детей и взрослых РСВИ протекает как заболевание верхних дыхательных путей: в виде ринита, фарингита, ларингита. У младенцев и детей младшего возраста этот вирус является частой причиной бронхиолита и пневмонии с развитием дыхательной недостаточности.

У недоношенных малышей тяжелые респираторные нарушения приводят к длительной госпитализации, потребности в респираторной поддержке – дотации кислорода и ИВЛ, и, в редких случаях, даже к смертельному исходу. Пассивная профилактика (курс из 5 внутримышечных уколов) препаратом генно-инженерных антител к респираторно-синцитиальному вирусу уменьшает риск заражения и тяжесть течения инфекции среди младенцев, относящихся к группе риска.  

Курс профилактики рекомендуется недоношенным (до 35 недель) детям в возрасте до 6 месяцев, и детям 1-2 лет с тяжелой легочной или сердечной патологией.

Эффективность иммунной защиты после перенесенного РС- вирусного заболевания быстро снижается.  Некоторые новорожденные быть могут быть инфицированы несколько раз даже в период одного эпидемического сезона.

Обычно подъем заболеваемости отмечается в зимние месяцы. В 2021 году уже в августе-сентябре педиатры московских клиник отметили значительное количество РСВИ у детей раннего возраста. В связи с этим в системе Московского здравоохранения принято решение о начале сезона профилактики 20 сентября.  Для получения начала курса можно ознакомиться с более подробной информацией и записаться по телефонам 8(499)256-3932, 8(967)265-2210.