СЕЗОН РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ: КАК ЗАЩИТИТЬ, ЛЕЧИТЬ РЕБЕНКА?

Александр Тебеньков, заместитель главного врача по инфекции детской городской клинической больницы № 9 имени Г. Н. Сперанского в рубрике «Расскажите, доктор!» газеты «Московская медицина cito». Осенью с холодами наступает сезон респираторных инфекций. Важно защитить себя и детей при помощи вакцин. Какая прививка от гриппа актуальна в сезон-2021/2022? Помогут ли народные рецепты в борьбе с вирусами?  

Уже известно, какую прививку от гриппа лучше выбрать для предстоящего осенне-зимнего сезона? Какие штаммы гриппа будут циркулировать?

Каждый год ВОЗ публикует рекомендации по составу вакцины от гриппа на основе проведенных исследований и опытов. Помимо этого, учитывается статистика эффективности прошлогодних препаратов. Вирусы А и В (характеризуются разной тяжестью течения) быстро мутируют, обновляясь каждый год. Таким образом, наша иммунная система сталкивается с совершенно новым, неизвестным для нее противником. Поэтому каждую осень нам нужны новые вакцины против гриппа. Эта проблема решается на международном уровне: ВОЗ возглавляет глобальную программу по борьбе с гриппом, эпидемиологи отслеживают циркуляцию вирусов в разных регионах. После того как данные собраны, страны решают, какие штаммы вирусов войдут в новые вакцинальные препараты. Особенность прошлого сезона: с сентября по январь 2020 года зафиксировано рекордно низкое количество случаев гриппа. По данным ВОЗ, для анализа было доступно меньше образцов, чем в предыдущие годы. Доля подтвержденных случаев гриппа от всех протестированных пациентов в этот период составила мене 0,2 %. Притом, что в предыдущие сезоны гриппа этот показатель составлял 17 %. Вклад в снижение активности вируса внесли меры по борьбе с COVID-19, в том числе ограничение туризма, ношение масок и соблюдение дистанции.

Согласно публикации ВОЗ, четырехвалентные вакцины для сезона гриппа 2021–2022 должны содержать два компонента подтипа вируса А и два компонента подтипа вируса В. Для трехвалентной – соответственно, два компонента вируса А и один компонент вируса В.

Можно ли укрепить иммунитет ребенка в осенне-зимний период при помощи питания? Каким продуктам отдавать предпочтение?

Безусловно, сбалансированное питание ребенка помогает сохранять и поддерживать иммунитет. Необходимы антиоксиданты, витамины групп С, А, сезонные овощи и фрукты. Количество витаминов в современных продуктах снижается, но в любом случае, если они присутствуют в рационе ребенка, это хорошо. А если на столе только фастфуд, жиры, углеводы, это не стимулирует иммунитет.

Как снизить негативные последствия учебных нагрузок после длительных каникул? Как плавно вернуть ребенка в рабочий режим?

Все самое действенное, как мы знаем, трудновыполнимое. Дети в силу своих особенностей психики, полученного пищевого опыта, а также родительских поблажек не всегда находятся на сбалансированном питании и соблюдают режим дня, но к этому нужно и важно стремиться.

Поэтому самое действенное для снижения негативных последствий школьных нагрузок – соблюдение режима. Нужно вовремя ложиться спать и вставать в одно и то же время. В течение дня должны присутствовать физическая нагрузка, прогулки на свежем воздухе. Это поможет ребенку справиться с объемами задач, которые зачастую очень завышены и по вине родителей.

Стоит ли лечить ОРВИ при помощи народных рецептов? Например, сок редьки с медом от кашля, капустный лист на грудную клетку и так далее. Насколько эффективным и безопасным будет такое лечение?

На самом деле все это называется «фитотерапия». Применение растительных препаратов под контролем врача возможно. Другое дело, когда мы занимаемся профилактикой инфекционных заболеваний и вешаем на шею чеснок. Он источает фитонциды и резкий запах. В условиях пандемии коронавирусной инфекции или эпидемического подъема респираторных инфекций, в том числе и гриппа, гораздо действеннее ношение медицинской маски.