БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА ДЛЯ РЕБЕНКА: ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ПИКНИКЕ


Хирурги-комбустиологи (специалисты по лечению ожоговой травмы) отмечают, что неумелое обращение с жидкостью для розжига в последнее время привело к тому, что расширилась возрастная группа детей, страдающих от ожогов. Нередко в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского экстренно поступают малыши 2-4 летПочему это происходит: родители берут на руки детей, с ними идут к мангалу, костру и в горящий огонь льют жидкость для розжига. Читайте внимательно инструкцию.
Жидкость нужно нанести на сухие угли или дрова, подождать пока она впитается, потом аккуратно поджечь.
Покупайте только лицензированную продукцию, храните бутылку с розжигом в тени. Были случаи, когда емкость взрывались на солнце️. Разжигайте огонь в отсутствии детей.
️Не подпускайте близко ребенка к мангалу.​ Порой дети падают на мангал, могут ухватиться за горячие металлические конструкции при приготовлении шашлыков и получают контактные ожоги. Как правило, они небольшие по площади, но глубокие с повреждением подкожной жировой клетчатки. В этом месте формируются рубцы, нарушаются функции мелких суставов, бывают случаи, и крупных. Также малыши иногда встают босыми ногами на раскаленные угли, получая серьезные травмы, которые потребуют оперативного вмешательства и долгого лечения.
Врачи самого известного в России ожогового центра для детей напоминают, что ожоги пламенем оставляют следы на всю жизнь: обезображивание кожных покровов лица и тела, тяжелые рубцы, функциональные нарушения в области суставов, в некоторых случаях инвалидность!
Важно
Одевайте ребенка на пикник в одежду из натуральных тканей. Если ребенок в синтетической одежде близко подойдет к открытому огню, достаточно одной искры, чтоб ребенок вспыхнул!
Синтетику сложнее потушить: она долго тлеет, глубоко впитывается в кожу.
Что делать, если ребенок получил ожог на пикнике:
Сбить платье курткой, пледом.
Поливайте места ожогов прохладной водой, не снимая одежды.
Заверните ребенка в сухую, чистую ткань, чтобы избежать общей теплопотери и механических загрязнений.
Срочной вызывайте скорую или немедленно везите его в больницу.
Берегите своих детей!