3D ОЧКИ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ НАУЧАТ РЕБЕНКА НЕ БОЯТЬСЯ ВРАЧА

С помощью 3D очков виртуальной реальности человек погружаются в трехмерный мир, в котором можно учиться, играть, путешествовать, работать. А еще – помочь ребенку справиться со стрессом на приеме у доктора, более эффективно, в игровой форме, пройти подчас непростой путь к выздоровлению и освободиться от страха перед посещением поликлиники, стационара. Наш партнер и благотворитель компания «АЛЕКСМЕД» в рамках социального проекта «Радужный лев» (роспись стен в ожоговых отделениях, 3D технологии в медицине) передала в дар Детской больнице №9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ современный девайс, который планируется использовать на приеме у аллерголога-иммунолога, челюстно-лицевого хирурга, невролога.

Нередко мамам или папам приходится удерживать ребенка на приеме у врача, который рыдает от страха перед осмотром, исследованием или процедурой. С современным гаджетом можно будет забыть об этой проблеме.

Представьте кабинет глазами ребенка: незнакомая обстановка, странные люди в белых халатах и масках, которые хотят с тобой сделать что-то тебе совершенно непонятное. Неизвестность пугает. Обычно, родители не пытаются объяснить маленькому человеку, что сейчас с ним будет происходить, почему надо «потерпеть».

Оперативно и без травмирующего опыта для пациента выполнить манипуляцию, как раз помогут 3D очки виртуальной реальности. Ребенок непременно захочет примерить «космический» гаджет. Надел очки и кабинет детского врача вдруг преобразился: на стенах появилась анимация, вместо доктора к малышу подходит супер герой из блокбастера или герой мультфильма, сказки, который доступным языком расскажет, кто и как ему хочет помочь справиться с болезнью, подготовит, например, к уколу, объяснит для чего он нужен и что боль можно почувствовать, но она минимальна.

 Возможно, сделать любой видеосюжет, который не только отвлечет, но даст новые знания маленькому пациенту пока у него берут кожные пробы у аллерголога-иммунолога, лечит зубы стоматолог, осматривает челюстно-лицевой хирург.

В Филиале №2 в отделении неврологии можно использовать обучающие игровые видео, которые подскажут ребенку, перенесшему травму, как ему правильно нужно встать с кровати, в каком темпе ходить и сколько, упражнения для восстановления, которые покажет герой сюжета. Пациент окажется в сказочной трехмерной реальности способной помочь ему комфортно пройти некоторые этапы лечения наяву.