ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: НЕЙРОХИРУРГИ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ МЛАДЕНЦА, УПАВШЕГО С КРОВАТИ

Четырехмесячного мальчика, получившего тяжелую черепно-мозговую травму после падения с кровати на кафельный пол, экстренно госпитализировали в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы.

Специалисты стационара удалили младенцу огромную гематому, занимавшую 25% от объема черепной коробки. По словам мамы, после падения ребенок стал вялым, уснул, а после пробуждения у него открылась рвота.

Пациент в крайне тяжелом состоянии сразу поступил в отделение реанимации и интенсивной терапии, где ему провели ряд исследований, показавших обширную гематому, которая вызывала сдавление мозга, а также – перелом правой теменной кости.

Из реанимационного отделения маленького пациента экстренно отправили на операционный стол. Нейрохирурги провели краниотомию – трепанацию свода черепа, во время которой нашли источник кровотечения из оболочечной ветви артерии в проекции линии перелома и остановили его.

– После удаления огромной гематомы с помощью переносного ультразвукового аппарата пациенту выполнили интраоперационную нейросонографию и убедились в ее отсутствии. Затем уложили костный лоскут и зашили рану, - поясняет заведующий нейрохирургическим отделением ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского Сергей Горчаков. Вся медицинская помощь в нашем стационаре оказывается маленьким пациентам на самом высоком уровне за счет современного оборудования и профессионализма врачей, а также за счет мультидисциплинарного подхода, при котором ребенок сразу получает необходимую помощь от специалистов разных профилей.

Спустя десять дней, мальчика перевели из реанимационного в нейрохирургическое отделение, где ему назначили симптоматическую терапию. Ребенка осмотрели офтальмолог и невролог, патологических изменений не обнаружили.

– Еще через две недели пациента выписали домой. Родителям необходимо помнить, что маленькие дети подвижны. Нельзя их оставлять без присмотра, тем более на поверхностях, которые находятся высоко над полом. Не нужно класть ребенка на стиральную машину, пеленальный и обычный стол, кровать, если вам нужно отойти. Постелите пеленку и положите его лучше на пол. Берегите детей», - напоминает Сергей Горчаков.