ЦИКЛ ФИЛЬМОВ О ХИРУРГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЯХ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ СПЕРАНСКОГО: ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Фильм о травматологическом отделении Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского, которое возглавляет к.м.н., травматолог-ортопед Игорь Александрович Буркин: "В отделении проводится лечение пациентов с практически любыми травмами, помимо скелетной ещё и с черепно-мозговыми травмами в сочетании с повреждениями и внутренних органов, полученных в результате ДТП, кататравм (падение с высоты) и других причин. Врачами отделения выполняется широкий спектр операций и других хирургических вмешательств для лечения детей с повреждениями различной локализации, включая практически все современные технологии остеосинтеза, в том числе внеочаговый и погружной с применением пластин, ригидных и эластичных штифтов, канюлированных и биодеградируемых (саморассасывающих) винтов, наружных и внутренних фиксаторов различных конструкций.

Помимо лечения острой травмы, в отделении проводятся и некоторые ортопедические операции для исправления различных врождённых деформаций костей, сращений или доброкачественных новообразований. Также проводится лечение неправильно сросшихся переломов различной локализации.

Врачи Артрологического центра, работающие на базе отделения, владеют как стандартными, так и некоторыми ультрасовременными методиками лечения «свежих» травм и хронических заболеваний, других нарушений функции движения коленного сустава.

Большинство врачей отделения имеют опыт оказания экстренной хирургической помощи в различных чрезвычайных ситуациях (природные и техногенные катастрофы, вооруженные социальные конфликты), владея методами лечения военно-полевой и ургентной хирургии. Отделение располагает возможностью реабилитации пациентов (ЛФК, массаж)".