ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ МЛАДЕНЦА, ПОЛУЧИВШЕГО ТЯЖЕЛЫЕ ОЖОГИ ОТ БАТАРЕИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ

Мальчика девяти месяцев жизни из Тверской области экстренно доставили в столичный ожоговый центр Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы с тяжелыми ожогами головы и тела. Ребенок в отсутствии родителей «приварился» к батарее центрального отопления.

Малыш поступил с глубокими ожогами правой теменной и височной областей, правого плеча и правого бедра II-III степени общей площадью 10% поверхности тела.

В первую очередь, комбустиологи (специалисты по лечению ожогов) удалили мертвые ткани в местах повреждения.

 – Дном ран после иссечения нежизнеспособных тканей на руке и ноге была подкожная жировая клетчатка, - рассказывает д.м.н., профессор, руководитель ожогового центра Людмила Иасоновна Будкевич. – А на волосистой части головы – надкостница костей черепа, поэтому к лечению ребенка подключились нейрохирурги. Во время операции нанесли перфорационные отверстия на наружную костную пластинку в височной и теменной областях для формирования раневого ложа, пригодного к кожной пластике – восстановления кожного покрова с помощью донорского материала самого же больного.

В лечении крошечного пациента использовали и вакуумную терапию отрицательным давлением, ускоряющую процесс очищения раны и способствующую постепенному ее заполнению жизнеспособной сосудистой тканью. После хирургического лечения по восстановлению утраченного кожного покрова ребенок перенес множество перевязок под общим обезболиванием с использованием современных раневых покрытий.  Во время восстановительного периода пациент прошел курсы массажа, ЛФК и физиотерапии.

 Спустя чуть более месяца мальчика выписали из больницы. Через некоторое время он вновь вернется в клинику для проведения консервативной реабилитационной терапии, чтобы в будущем избежать формирования грубых рубцов в области ожоговых ран.