ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ СПЕРАНСКОГО ДОСТАЛИ ИЗ ЖЕЛУДКА ДЕВОЧКИ КУЛОН С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ГЕРОИНИ МУЛЬТФИЛЬМА

Врачи использовали эндоскопический инструмент, чтобы извлечь из желудка шестилетней девочки кулон диаметром 2 см.

По словам родителей, девочка проглотила кулон с изображением принцессы любимого мультфильма. К специалистам они обратились не сразу – сначала решили, что кулон может покинуть организм самостоятельно. Этого не произошло, и ребенка госпитализировали в Детскую больницу № 9 имени Г.Н. Сперанского.

В стационаре с помощью рентгенограммы подтвердилось наличие круглого предмета в полости желудка. По результатам наблюдения в динамике стало понятно, что кулон остается на месте без движения. Тогда хирурги приняли решение удалить его с помощью эндоскопического инструмента без разрезов. Под наркозом пациентке ввели специальную петлю-сачок и за несколько минут извлекли кулон диаметром 2 см.

Чаще всего с инородными предметами к нам поступают пациенты до трех лет, – говорит заведующий эндоскопическим отделением Владимир Боровицкий. – Как правило, дети глотают монеты, реже батарейки. Особую опасность представляют магнитные шарики, которые могут вызвать механическую кишечную непроходимость. Важно быть внимательными, не держать в общем доступе мелкие предметы.

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/5570.html