ПО МИСТИЧЕСКИМ МЕСТАМ БУЛГАКОВСКОЙ МОСКВЫ

«Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина». Так начинается знаменитый роман «Мастер и Маргарита» Михаила Афанасьевича Булгакова. Весной, в час небывало жаркого для апреля утра, дружный коллектив сотрудников Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского отправился в путешествие по мистической Булгаковской Москве. Вначале на Большую Садовую, 10, где было первое московское жилье Булгакова и эта квартира описана в романе.

«Мистика Булгаковской Москвы» вела нас извилистыми тропами: на Патриаршие пруды, где встретились Михаил Александрович Берлиоз и поэт Иван Бездомный, потом бродили по Арбатским переулкам, где обитали герои «Мастера и Маргариты».

В Культурно-просветительском Центре «Булгаковский дом» мы окунулись в эпоху 20-х годов прошлого века, увидели реальные интерьеры комнат героев других произведений Булгакова. А в знаменитой «Нехорошей квартире» – фотографии прототипов Аннушки, разлившей масло в «Мастере и Маргарите», профессора Преображенского из «Собачьего сердца». Конечно, не смогли пройти мимо кота Бегемота – вальяжного и харизматичного хозяина квартиры.

После поездки сотрудники клиники поблагодарили Первичную Профсоюзную организацию за прекрасно реализованную идею экскурсии «Мистика Булгаковской Москвы»и выразили пожелание посетить еще много уникальных, исторических, необычных мест нашей любимой столицы.