ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО ИЗВЛЕКЛИ ИЗ ЧЕРЕПА МЛАДЕНЦА КОЛЕСИКО ОТ ДЕТСКОЙ МАШИНКИ

Десятимесячная девочка экстренно была госпитализирована в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского с инородным телом в полости черепа. Со слов родителей, ребенок неудачно упал головой на деталь от детской машинки – колесико. Штырь детали вонзился в теменную область слева.

Проведенная в клинике рентгенография показала, что инородный предмет проник в полость черепа и мог повредить мозг или его сосуды. Поэтому врачи дополнительно провели нейросонографию – ультразвуковую диагностику головного мозга маленькой пациентки, чтобы исключить наличие внутричерепных гематом и повреждений мозга. В операционной специальным инструментом хирурги удалили деталь от детской машинки.

Затем сделали контрольный рентгеновский снимок, - рассказывает детский хирург Руслан Молотов. – Нужно было удостовериться, что в зоне повреждения не осталось частей инородного предмета. На контрольном рентгеновском снимке мы обнаружили только точечное отверстие в теменной кости от детали детской машинки, однако твердая мозговая оболочка не была задета.

В настоящий момент ребенка выписали домой.

Специалисты Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского настоятельно рекомендуют проверять детские игрушки на предмет опасных и острых частей, во избежание непредвиденных ситуаций, угрожающих здоровью ребенка.